Пресс-конференция «Имеют ли учителя право на личную жизнь» — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Пресс-конференция «Имеют ли учителя право на личную жизнь»

В информационном агентстве «НСН» состоялась пресс-конференция «Имеют ли учителя право на личную жизнь». Одним из участников обсуждения стала председатель Профсоюза образования Москвы Марина Иванова.

Предлагаем ознакомиться с наиболее интересными тезисами, которые были озвучены на пресс-конференции:

Иванова Марина Алексеевна — председатель МГО Профсоюза:

  • Тема, которая обсуждается сегодня, очень важна для учителей, потому что очень часто возникает ситуация, когда руководитель школы пытается избавиться от педагога, который так или иначе, на его взгляд, перешёл эту черту нравственности и морали. Однако, когда мы видим, что родители и дети поддерживают педагога, работодатель в такой ситуации должен понимать очень чётко, что он будет должен доказать, что это аморальный поступок.
  • В Трудовом кодексе есть несколько специальных оснований, касающихся именно педагогических работников, тех, которые выполняют воспитательную функцию, и при каких-то определенных нарушениях они могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию вплоть до увольнения. Скажем, по таким основаниям, как психологическое и физическое насилие, человек может быть уволен сразу. Но гораздо сложнее, конечно, то основание, которое есть в Трудовом кодексе, связанное с тем, что аморальный проступок может быть совершён вне места работы. Тогда срок действия этого основания длится год. Получается, что в течение года учитель является виновным, а потом эту виновность теряет и становится вообще «белым и пушистым» и может продолжать свою педагогическую деятельность.
  • Даже руководитель, простите, какого-нибудь стриптиз-клуба может спокойно работать учителем, но это его личная, частная жизнь, эту жизнь не надо демонстрировать. Мы по разному относимся к морали, у всех свои взгляды, но мы же прекрасно понимаем, что в стриптиз-клуб мы учеников не поведем, и их туда не пригласят.
  • Черту нельзя провести, что здесь начинается «черное», а здесь — «белое», это всё относительно для каждого, и сама ситуация создаётся, заметьте, разными людьми. В одном случае — директором, в другом — учащимися, которых не удовлетворял учитель, а в третьей ситуации у нас есть такие примеры, когда родители выступают арбитрами, занимаются, скажем так, преследованием того или иного учителя.
  • Ситуация морали в школе: морали учителя, морали ученика, морали взаимоотношений с родителями — она очень важна. И сложность её состоит в том, что эту ситуацию невозможно смоделировать.
  • В Трудовом кодексе есть несколько статей, которые касаются именно педагогов. Их воздействие на формирование нравственного облика любого ребенка — огромно. И есть в Законе об образовании в статье 48 упоминание о том, что педагоги должны соблюдать этические нормы, профессиональную этику. Более того, был создан модельный кодекс корпоративной, профессиональной, педагогической этики. Он был предложен Министерству образования, и его может принять каждая школа для себя. Это способ расписать, какие явления, какие поступки являются нежелательными.

Екатерина Гордон — правозащитница:

  • Это вообще не очень нормированное пространство, то есть в глобальных, крупных корпорациях, например, есть чёткие правила, это проговаривается, заключаются дополнительные соглашения по этикету, корпоративным правилам, устоям поведения внутри компании. В принципе, ничто не мешает избежать подобных ситуаций, наверное, как-то это прописав (прим. в образовательных организациях), потому что, когда возникает разговор о морали — появляются сложности, потому что она у нас сильно поплыла, к сожалению.

Вы можете посмотреть полную запись пресс-конференции:

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться