Президиум: итоги исследования, главные цифры, анонсы — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Президиум: итоги исследования, главные цифры, анонсы

30 января состоялось заседание Президиума МГО Профсоюза. Его участники говорили о главных цифрах, с которыми профсоюз завершил 2018 год, о сегодняшнем дне и перспективах вузовских преподавателей, о предстоящих профсоюзных конкурсах и об удостоверении, которое разрабатывается для председателей профорганизаций.

В фокусе – вузы

Повестку открыл приглашенный спикер – профессор МГПУ Сергей Весманов, который поделился результатами исследования профессиональной деятельности и социальных перспектив преподавателей вузов города Москвы. И хотя председатель МГО Профсоюза Марина Иванова обратила внимание на то, что это первые и пока еще краткие итоги, выступление Сергея Викторовича оказалось самым продолжительным.

Профсоюз уже инициировал подобное исследование в отношении учителей и интересовался у них отношением к изменениям и нововведениям в системе образования. Теперь же настал черед вузов. Специалисты проанализировали 940 анкет, которые заполнили преподаватели 19 столичных университетов и институтов.

Так, 93% респондента удовлетворены тем, что работают преподавателями. При этом почти 44% опрошенных идут на работу без особой радости, но с желанием трудиться. Больше половины считают свой материальный уровень хорошим, порядка 83% оценивают свой социальный статус (а значит и престиж профессии) как средний или высокий. 70% опрошенных – члены профсоюза; 36% ответили, что обращались в профсоюзную организацию, и у 87% вопрос был решен в их пользу.

Свыше 60% респондентов одобряют использование ИКТ в преподавании, открытость вузов в медийном пространстве, разработку преподавателем собственных электронных курсов, внедрение электронного документооборота, появление иностранных студентов. В то же время большинство отрицательно относится к обновлению нормативно-правовых документов, процедуре тестирования и диагностики преподавателей, требованию о публикациях в изданиях, индексируемых в зарубежных базах данных, переходу к системе срочных и эффективных контрактов, объединению вузов.

Интересными оказались ответы на вопросы о результативности преподавателей.

– Мы спросили преподавателей: кто такой результативный преподаватель? чем он сам меряет свою результативность? И были крайне удивлены ответом. На первом месте – успешное трудоустройство выпускников, – пояснил Весманов.

Главные цифры и анонсы

Затем выступали представители аппарата МГО Профсоюза. Заведующая организационным отделом Раиса Николаева осветила несколько тем, но в первую очередь она представила актуальную информацию о структуре и численности МГО Профсоюза.

– Нам удалось сохранить членство и повысить его на 3,4%. На сегодня охват профсоюзным членством по городу составляет 64%, – уточнила Раиса Алексеевна.

Помимо этого на заседании были озвучены итоги работы Фонда социальной и благотворительной помощи. Заместитель председателя Константин Гужевкин сообщил, каких показателей достиг фонд за все время своего существования.

С 2014 года членам профсоюза оказали материальную поддержку на общую сумму, равную более 55,5 млн рублей, средняя сумма выплаты составила 10 700 рублей. Выплаты производились по нескольким основаниям: при рождении ребенка, получении бытовой травмы и возникновении ущерба недвижимому имуществу, а с 2018 года – еще и по случаю свадьбы двух членов профсоюза. Теперь же предлагается включить в этот список новый пункт и помогать педагогам, в чьих семьях воспитываются дети-инвалиды до 18 лет.

Также перед собравшимися выступил заведующий правовым отделом Владимир Гетман, который рассказал о разработке удостоверения МГО Профсоюза для председателей членских профсоюзных организаций. Планируется, что они будут выдаваться, начиная с нового учебного года, после проведения профсоюзной отчетно-выборной кампании.

Другие вопросы повестки были подробными анонсами «соревновательных» мероприятий профсоюза.

Заместитель председателя Сергей Горбун объявил о проведении открытого чемпионата Москвы «Финансовые компетенции учителей», заместитель председателя Константин Гужевкин – конкурса «Молодой преподаватель вуза». А заведующая информационным отделом Марианна Баринова сообщила о грядущем смотре на лучший сайт ТПО на портале МГО Профсоюза.

Постановления, принятые на прошедшем заседании, будут опубликованы в разделе «Документы» (подразделе «Постановления Президиума МГО Профсоюза») на сайте mgoprof.ru.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться