«Профсоюзный час»: д/з, новые бонусы, повышение финграмотности — МГО Общероссийского Профсоюза образования

«Профсоюзный час»: д/з, новые бонусы, повышение финграмотности

20 февраля прошло селекторное совещание «Профсоюзный час». Главная тема селектора – «Домашнее задание: за или против». Многим, наверное, она уже знакома, ведь мы писали и о конференции под таким названием, и об одноименном опросе, который запустили на днях.

А теперь – домашнее задание

Председатель МГО Профсоюза Марина Иванова начала обсуждение центральной темы со статистики. Любопытно, что выполнение домашних заданий занимает у российских школьников гораздо больше времени, чем у их сверстников из других стран. Наши школьники тратят на решение каверзных задачек, подготовку докладов, заучивание стихов и не только около десяти часов в неделю. В то же время финским ученикам задают д/з, с которым можно справиться за 2,5 часа, новозеландским – за 4 часа, американским – за 6 часов…

При этом опрос Общероссийского народного фронта, который проводился в декабре 2018 года и охватил 2,5 тысячи российских школьников от 13 до 18 лет, дал такие результаты: 65% респондентов признались, что не успевают выполнять «домашку», а 59% – что у них не остается времени на любимые дела, при этом каждому третьему не хватает глубоких знаний…

Вероятно, формат домашней работы можно и нужно изменить к лучшему, а вот отменить задания на дом совсем – излишняя крайность, что показал зарубежный опыт.

– Как вы знаете, в США достаточно автономное развитие образовательных систем по штатам. Так, в Калифорнии запретили домашние задания до 8 класса. Но затем вновь к ним вернулись, потому что поняли: качество [знаний] падает, и страна не может конкурировать с другими странами, в частности – с Россией. В 50-е годы был запущен наш первый спутник, и это стало поводом для возврата домашнего задания в школы: США поняли, что выпускникам школ не хватает знаний и они не могут быть конкурентоспособными, – рассказала Марина Иванова.

Свои точки зрения на домашние задания высказали гости селектора: мама двух школьников Татьяна Суздальницкая и учитель математики школы № 1788 Елена Зинченко.

– Мне кажется, «девятый вал домашки», с которым дети героически сражаются под истерические призывы родителей, в конце концов просто вымывает всякое желание учиться, – заметила Татьяна Рафаиловна. – Я понимаю, что некоторые предметы нельзя не учить дома (иностранный язык, например), но ведь зачастую домашние задания используются в качестве наказания или, честно говоря, от нежелания учителя самому напрягаться на уроке и перекладывания всей работы на родителей. Или придумываются псевдоинтересные мероприятия вроде написания рефератов по каким-нибудь очень важным проблемам (например, какая почва находится в пустыне Атакама). А ведь можно построить урок так, чтобы детям было интересно, и при этом дать большую часть информации.

Елена Зинченко отметила, что задавая нечто сложное, учитель загружает оперативную память ученика, но отнюдь не долгосрочную. По ее словам, более простые задания (вроде тех, которые предлагают специальные образовательные сайты «ЯКласс», «Учи.ру») могут быть куда более полезными. А еще всегда интереснее получать знания, обращаясь к природе, музеям и т.д.

– В 7-8 классах проходят квадратичную и кубическую функции. Я задала детям задание – выйти на улицу, найти в окружающей среде само изображение, график функции и зарисовать его в тетради, – привела пример Елена Алексеевна.

На «Профсоюзном часе» дискуссия о формате домашнего задания не завершилась. Как заметила Марина Иванова, была поставлена не точка, а запятая. Вы тоже можете стать участником обсуждения, если присоединитесь к нашему опросу.

Кешбэк – членам профсоюза

Также на селекторе выступил коммерческий директор ООО «ФИНФОРТ» Дмитрий Малкин, который рассказал о преимуществах электронного профсоюзного билета.

Перейдя на «цифровые» билеты, члены профсоюзов (и МГО Профсоюза образования тоже) обретут приятный, а главное – вполне осязаемый бонус. Делая покупки через систему «ПРОФКАРДС», они смогут возвращать процент с совершенных покупок. С выгодой можно будет приобрести самые разные товары – еду, одежду, книги, бытовую технику и многое другое.

– «ПРОФКАРДС» даст возможность активным членам профсоюза, которые будут совершать покупки через нашу систему, получать вознаграждения до 30% за потраченные деньги в интернете, – уточнил Малкин.

«ПРОФКАРДС» – это сайт и аналогичное ему мобильное приложение. Чтобы делать интернет-покупки, нужно будет зарегистрироваться на этом сайте (в приложении), введя свои Ф. И. О. и номер профсоюзного билета. Кстати, запланировано, что программа лояльности будет действовать и в оффлайне, то есть в обычных магазинах.

Подробную и наглядную информацию о «ПРОФКАРДС», вы найдете в презентации Дмитрия Малкина (ссылки на материалы выступавших, как всегда, находятся в конце новости).

Еще о финансах

Еще два вопроса повестки так или иначе относились к теме финансов.

Главный специалист экономико-аналитического отдела МГО Профсоюза Татьяна Киселева выступила с сообщением о единых рекомендациях по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2019 год. Такие рекомендации ежегодно разрабатываются Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

«Финансовая» тема (но совсем другого характера) была у заместителя председателя Сергея Горбуна: он рассказал о промежуточных результатах программы МГО Профсоюза по финансовому просвещению педагогов «ПрофФинПросвет», которая начала действовать с октября 2017 года. Эксперты помогают учителям и воспитателям разбираться в «денежных» вопросах: как распланировать свой бюджет, куда инвестировать средства, как не попасться на удочку мошенников и т.д. За год и четыре месяца участниками проекта стали 3 330 педагогов, встречи прошли в 43 образовательных организациях.

Теперь же педагоги смогут проверить и повысить уровень финансовой грамотности также с помощью открытого чемпионата «Финансовые компетенции учителей», который МГО Профсоюза проведет вместе с Московским центром качества образования.

– Данный чемпионат пройдет в онлайн-режиме и будет состоять из двух частей. Он не зря называется открытым: в нем может принять участие абсолютно любой человек, но зачет и награждение мы будем проводить только по педагогам системы Департамента образования Москвы. На первом этапе будут даны вопросы среднего уровня сложности, а на втором мы уже дадим вопросы, требующие более глубоких знаний, чтобы определить чемпионов. Чемпионат пройдет с 10 мая по 10 июня 2019 года, – рассказал Сергей Горбун.

– Здорово, что наше эффективное и конструктивное взаимодействие с профсоюзом мы продолжаем очень логичной и правильной темой – темой финансовой грамотности. Мы, со стороны МЦКО, готовы всемерно поддерживать профсоюз, благодарим профсоюз за поддержку инициатив, которые у нас есть. Сегодня очень хороший день для подписания соглашения и движения вперед по этим направлениям, – подчеркнул руководитель МЦКО Павел Кузьмин.

Таким образом, на селекторе было подписано два документа – это положение о проведении чемпионата «Финансовые компетенции учителей» и соглашение о взаимодействии между МГО Профсоюза и МЦКО.

Условия качественной работы – какие они?

Завершая повестку, председатель МГО Профсоюза Марина Иванова подвела итоги опроса «Условия качественной работы – какие они?», в котором приняли участие 1257 человек. Выяснилось, что работать качественно и с отдачей педагогам помогает любовь к профессии (так ответили 65,2%) и осознание личной ответственности (48,9%). А вот мешают им – возрастающая непедагогическая нагрузка (40,3%) и отсутствие свободного времени на личную жизнь (32,1%). Но мало кто готов отказаться от снижения объема работы, если при этом заработная плата будет пропорционально уменьшена. На это согласились только 10,1% респондентов. Подавляющее большинство (61,5%), конечно же, хотело бы снять с себя часть нагрузки, а зарплату оставить прежней.

Материалы селектора – скачать

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться