Майский Президиум — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Майский Президиум

29 мая прошло заседание Президиума МГО Профсоюза

Первыми выступили председатель студенческой первички НИТУ «МИСиС» Зафар Сафаров и председатель первички Городского психолого-педагогического центра Марина Попова. Обе организации представили положительный опыт работы и продемонстрировали качественный рост.

Затем участники заседания рассмотрели вопрос о реализации программы МГО Профсоюза «Молодежь – наш стратегический выбор!», рассчитанную на студентов и молодых педагогов. Заместитель заведующей орготделом Наталья Сафонова и главный специалист орготдела Алевтина Смирнова обозначили результаты этой программы и ее перспективы.

– Хотелось бы активизировать такое направление, как наставничество в образовательных организациях, и при подготовке нового проекта программы осенью 2020 года внести предложения по этой работе, – отметила Алевтина Смирнова. – Мы хотим, конечно, расширить направления работы с молодыми педагогами, расширить взаимосвязь с советами молодых педагогов образовательных организаций и межрайонов…

Председатель первичной профсоюзной организации студентов МАДИ Илья Арифуллин доложил об участии первичек московских вузов в мероприятиях Общероссийского Профсоюза образования и действующего при нем Студенческого координационного совета. По мнению Ильи Владимировича, уровень представительства МГО Профсоюза на подобных мероприятиях необходимо повысить.

Также члены Президиума заслушали главного специалиста экономико-аналитического отдела Татьяну Киселеву. Она сообщила о результатах тематической проверки МГО Профсоюза, которая прошла этой весной в 37 школах и 3 колледжах. 78% выявленных нарушений были связаны с расчетными листками – с их оформлением, со сроками и порядком выдачи и т.д.

– Работодателям выдано 22 представления. В настоящее время практически от всех организаций ответы на представления даны, – добавила Татьяна Александровна.

Главный специалист орготдела Федор Черняков рассказал о цифровизации Общероссийского Профсоюза образования. Сейчас создается единый электронный реестр членов профсоюза, и МГО Профсоюза уже подключилась к этому процессу. Первыми с реестром начали работать первички, которые входят в состав территориальных организаций: данные внесены по 60% работников.

Кроме того, меняется формат профсоюзного билета: теперь это будет не традиционная синяя книжечка, а пластиковая карта. Пока билет нового формата получили 4376 московских педагогов.

Также Федор Черняков подвел итоги Московского туристского слета педагогов. В этом году кубок МГО Профсоюза завоевала Романовская школа из ЦАО. Но награды на выезде получили не только лучшие туристы: директору Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Дмитрию Моргуну и директору Дворца творчества детей и молодежи имени А. П. Гайдара Надежде Кураниной вручили медали «100 лет системе дополнительного образования в России».

Главный специалист орготдела Наталья Давыдова рассказала о рассмотрении обращений, которые поступают в Департамент образования и науки Москвы от педагогов. В своем выступлении она затронула период с января по апрель этого года. Большинство ответов были подготовлены директорами школ и председателями первичек совместно (199 из 252). Чаще всего вопросы и жалобы касались увольнения, зарплаты и нагрузки.

Также на заседании были заслушаны вопросы об организации студенческого лагеря профсоюзного актива; проведении семинара-совещания председателей региональных профсоюзных организаций ЦФО; онлайн-курсе по работе с жалобами и новых юридических услугах «Профзащиты».

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться