Президиум: хороший опыт, новые проекты, информработа — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Президиум: хороший опыт, новые проекты, информработа

26 июня прошло заседание Президиума МГО Профсоюза

Хороший опыт

Первыми на заседании выступили вузовские профлидеры, которые рассказали о системе работы своих первичных организаций.

Председатель объединенной первички НИУ «МИЭТ» Ирина Горбачева сообщила о том, что в университете был принят коллективный договор на новый срок. В нем сохранились все традиционные разделы, были учтены изменения в трудовом законодательстве и упомянут «предпенсионный возраст».

Как отметила Ирина Михайловна, первичка оказывает материальную помощь своим членам по радостным и печальным поводам: по случаю юбилея, если понадобилось лечение… Вместе с тем она считает важным взаимодействие с работодателем, направленное на поддержку здоровья сотрудников и студентов: в вузе действуют три здравпункта и санаторий-профилакторий.

Председатель первички сотрудников НИТУ «МИСиС» Александр Алексахин в первую очередь рассказал о том, как реализуется защитная функция профсоюза. Профком МИСиС отстаивает увольняемых работников, либо добивается более выгодных условий увольнения (например, компенсаций).

Также Александр Викторович перечислил достижения по линии отдыха и оздоровления сотрудников:

– Чего удалось добиться: увеличения бесплатных мест в бассейне в полтора раза, бронирования смены на 90 мест в спортивно-оздоровительном лагере «Металлург» в Пицунде, сохранения и ремонта медпункта…

Были озвучены и другие интересные факты о первичке МИСиС: оказывается, она поддерживает связь с профсоюзами других стран – Польши и Китая.

Кроме того, на заседании заслушали выступление от территориальной организации. Главный бухгалтер ТПО ВАО Наталья Еремина поделилась опытом организационно-финансовой работы.

Мониторинг в колледжах

Главный специалист экономико-аналитического отдела МГО Профсоюза Татьяна Киселева представила результаты мониторинга по вопросам оплаты труда преподавателей и мастеров производственного обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

– В нем приняли участие более половины всех колледжей Москвы (51,2%), – уточнила Татьяна Александровна.

Мониторинг выявил большую загруженность этих категорий педагогических работников. Во многих организациях нагрузка на преподавателей свыше 900 часов при норме 720 часов.

– Выплата за классное руководство в одной группе составляет у преподавателя в среднем 12 850 рублей. В школах это примерно такая же сумма плюс еще городская доплата 12 500 рублей, – обратила внимание специалист.

Город образования

Заведующая организационным отделом Раиса Николаева анонсировала участие МГО Профсоюза в международном форуме «Город образования», который пройдет на ВДНХ с 29 августа по 1 сентября.

На форуме будет работать профсоюзный стенд, также запланировано несколько мероприятий – конкурс «Профсоюзные умники», стратегическая сессия по проектному управлению, панельная дискуссия, молодежный квест, мастер-классы («Зарплата: считаем и проверяем», «Основы финансово грамотного поведения»)… Центр правовой поддержки «Профзащита» подготовит презентацию.

Проекты

Еще два пункта повестки касались проектов МГО Профсоюза.

Помощник председателя Татьяна Плотникова презентовала проект «Профсоюзная команда». Он рассчитан на первички, численность которых ниже средней по городу.

– Проект нацелен на то, чтобы провести обучение коллег, помочь им в создании алгоритмов взаимодействия с администрацией, в создании команды на уровне профкома, профбюро, – добавила Татьяна Валерьевна.

О другом проекте – «Наши дети» – сообщила главный специалист организационного отдела Алевтина Смирнова. В него планируется включить несколько новых профсоюзных акций, и одна из них – «Наши выпускники». В ее рамках дети членов профсоюза, окончившие 11 класс или колледж, будут получать подарки по случаю выпуска.

Еще одна инициатива заключается в том, чтобы поощрить молодых людей, поступивших на педагогические специальности. Первокурсники, которые получили самые высокие баллы по ЕГЭ, являются детьми членов профсоюза и сами вступили в профсоюз, смогут в течение года получать именную стипендию.

Помимо этого, в проект вошла благотворительная акция в поддержку семей членов профсоюза, в которых есть дети с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Информация от информотдела

Заведующая информационным отделом Марианна Баринова выступила по нескольким вопросам. Она озвучила результаты самообследования ППО вузов и ТПО по информационной работе, рассказала о внедрении корпоративного стиля, а также объявила о проведении конкурса «Педагогический старт – 2019».

«Педстарт» – это конкурс творческих работ, который проводится среди молодых педагогов. Каждый год тема меняется. В этом году участники будут писать эссе на тему «Школа должна. Умеет? Делает?». Профсоюзу интересно узнать, чему, по мнению педагогической молодежи, нужно учить в школе и справляется ли она сейчас с вызовами времени.

Прием работ продлится с 10 августа по 10 октября 2019 года. Подробные правила участия в ближайшее время можно будет найти в положении (раздел «Постановления Президиума МГО Профсоюза» и раздел «Конкурсы»).

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться