На селекторе – о главных задачах и охране труда — МГО Общероссийского Профсоюза образования

На селекторе – о главных задачах и охране труда

7 февраля состоялось очередное селекторное совещание «Профсоюзный час».

Первое выступление касалось задач Профсоюза в современных социально-экономических условиях. В частности, председатель МГО Профсоюза Марина Иванова отметила, что первичкам важно ставить перед собой задачу анализировать и контролировать в образовательных организациях размеры детодня и оплаты труда сотрудников, структуру заработной платы, сроки выплат и др.

Заведующая информационным отделом Марианна Баринова сообщила о подготовке публичного доклада МГО Профсоюза за 2017 год и итогах мониторинга публичных докладов первичек за 2016 год.

Сразу несколько вопросов касались охраны труда. Заведующий отделом охраны труда Федор Попков разъяснил задачи первичных профсоюзных организаций в этой сфере на 2018 год.

Директор школы №2200 Екатерина Маркова, председатель первички Варсеник Чалоян и уполномоченный по охране труда Наталья Фомочкина поделились опытом совместной работы в организации медосмотров, обучения, проверок, поддержании санитарного режима и правил противопожарной безопасности, проведении ремонта т.д. Лучше всего о результатах их деятельности говорит следующий показатель: за последние три года в организации не было ни одного случая травматизма.

– В последние годы действует принципиально новая законодательная база по охране труда, которая повышает нашу ответственность как работодателей за обеспечение социальной защищенности работников в реализации их права на здоровые и безопасные условия труда, компенсацию вреда, причиненного здоровью в процессе трудовой деятельности. Практика показывает, что только совместными усилиями работодателя и первичной профсоюзной организации можно выполнить задачи по охране труда, определенные государственной политикой. И лучший способ обеспечить качественное выполнение всех работ по охране труда – это заключение коллективного договора, – подчеркнула Екатерина Маркова.

Кроме того, главный специалист отдела охраны труда Валерий Тельный доложил об итогах мониторинга по специальной оценке условий труда, а руководитель центра правовой поддержки Сергей Кандриков проинформировал о возможности обучения по вопросам охраны труда для работников образовательных организаций.

Также на селекторном совещании состоялось награждение заместителя директора школы №904, председателя первичной профсоюзной организации Ирины Родиной, которая победила в конкурсе молодых руководителей образовательных организаций «Смотрим в будущее – 2017» в номинации «Руководитель – профсоюзный лидер».

Полную информацию о прошедшем селекторе вы можете увидеть в презентациях.
Селекторное совещание ДоГМ от 01.02.2018 г. фрагмент

Селекторное совещание «Профсоюзный час» http://video.dogm.mos.ru/online/profsoyuz.html

07.02.2018

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться