Передовой опыт — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Передовой опыт

4zyi-t7cETc

Совершенствование системы оплаты труда и успешное использование эффективного контракта — две главные темы прошедшего в минувшую пятницу семинара председателей «первичек» и профсоюзного актива вузов.

Своим опытом с коллегами поделился ректор Московского государственного строительного университета Андрей Анатольевич Волков, который уже несколько лет занимается внедрением эффективного контракта в этой образовательной организации.

Абсолютное большинство нововведений в системе образования поначалу воспринимаются крайне болезненно. Шок, злость, разочарование, осознание и лишь затем принятие — типичные пять стадий отношения к любым реформам системы образования со стороны обучающихся и даже педагогов.

Конечно же, «шокирующим» нововведением стал и эффективный контракт, который пришел на смену стандартному трудовому договору. Эффективный контракт нацелен на результативность работы педагога, за которую начисляются различные стимулирующие выплаты.

В своём практически двухчасовом выступлении Андрей Анатольевич подробно рассказал, как эффективный контракт внедрялся в МГСУ, и какие изменения были внесены им в жизнь коллектива вуза.

Администрация смогла мотивировать переход сотрудников на эффективный контракт двухкратным увеличением оклада. Поэтому даже на первых этапах использование этого нововведения носило массовый и добровольный характер. А уже в ближайшее время с сотрудниками, показавшими хорошие образовательные результаты (таких, кстати, в МГСУ абсолютное большинство) будут заключены двухгодичные эффективные контракты.

Кроме увеличения оплаты труда, эффективный контракт способствовал значительному улучшению качества образования. Так, сегодня, каждая пятая отечественная научная публикация на тему, связанную со строительством, выходит за авторством сотрудников МГСУ. Причем всего за пару лет научный вклад университета вырос в десятки раз!

Неудивительно, что члены Профсоюза задали большое количество вопросов ректору, почти все участники семинара с интересом конспектировали основные тезисы, детали эффективного контракта и теперь расскажут об опыте коллег из МГСУ в своих организациях.

Также Андрей Анатольевич Волков отметил профсоюзную организацию вуза, которая помогала информировать сотрудников об эффективном контракте, развеивать различные опасения.

До начала семинара для членов нашего Профсоюза была организована экскурсия по Московскому государственному строительному университету. Хорошо оборудованные, недавно отремонтированные аудитории, коридоры, актовый зал и даже собственный музей произвели на участников семинара большое впечатление, поэтому рассказ ректора о том, как работают сотрудники вуза, подкреплялся у присутствовавших визуальными образами, в каких условиях происходит эта работа. Так складывалось полноценное впечатление об МГСУ — современной и успешной образовательной организации.

09.04.2018

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться