Секция ППО вузов: о льготах аспирантам, информационной работе и программах Профсоюза — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Секция ППО вузов: о льготах аспирантам, информационной работе и программах Профсоюза

cPp6RIU_6qM

7 июня прошло заседание секции первичных профсоюзных организаций вузов.

Вопрос о предоставлении льгот на оплату проезда в общественном транспорте для аспирантов заслушали первым. В конце мая МГО Профсоюза повторно обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой изыскать в городском бюджете средства на такие льготы.

 Получение льготы на оплату проезда может позволить аспирантам Москвы экономить сумму, сопоставимую с размером стипендии, и не ограничивать себя в посещении научных конференций и городских учебно-научных библиотек, а также сосредоточиться на проведении глубоких диссертационных исследований,  говорится в письме МГО Профсоюза.

С марта 2018 года льготным тарифом уже пользуется схожая категория обучающихся – ординаторы, поэтому распространение этой меры социальной поддержки на аспирантов было бы логичным продолжением политики столичного правительства. Председателям первичек вузов предложили поддержать аспирантов и вместе с членами профсоюзных организаций также высказаться по этой теме.

Затем участники заседания перешли к вопросам, относящимся к информационной работе.

Заведующая информационным отделом аппарата МГО Профсоюза Марианна Баринова рассказала о преимуществах использования новой корпоративной почты, а главный специалист отдела Кирилл Попов показал, как ее настроить. К сожалению, пока немногие председатели первичек вузов начали использовать новые ящики; их коллеги из школ и колледжей отреагировали на нововведение гораздо быстрее.

Заместитель председателя первички Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Игорь Маев доложил о том, как в его профсоюзной организации готовят, презентуют и утверждают публичный доклад за год. Так, доклад создается в соответствии с тремя принципами: наглядность, простота, систематизация. При этом в него входят не только статистические данные, сведения о ключевых мероприятиях и достижениях первички, но и результаты опроса, в котором члены профсоюзной организации дают оценку ее деятельности. Еще одна особенность доклада заключается в том, что его принимают на ежегодных конференциях.

Председатель студенческой комиссии профкома МГУ имени М.В. Ломоносова Евгений Денисов поделился опытом работы в социальных сетях. Аккаунт профсоюзной организации МГУ в «Контакте» насчитывает почти 15 тысяч подписчиков, в «Инстаграме» – более 3 тысяч. Эти странички интересны пользователям по нескольким причинам. В первую очередь потому, что их контент обновляется семь дней в неделю – в будни, выходные и праздники. Эти ресурсы позволяют оповещать студентов о профсоюзных и университетских новостях, знакомить их с социальными программами и результатами работы профсоюзной организации, рассказывать им об альма-матер в развлекательных рубриках. Здесь же с подписчиками поддерживают обратную связь – отвечают на вопросы, принимают заявки на льготные билеты в театр и т.д. Все новости выдержаны в едином стиле, легком для восприятия.

В завершение заседания его участникам напомнили о программах МГО Профсоюза и возможностях, которые они дают: так, программа «От спорта – к искусству» позволяет бесплатно или по очень выгодной цене посещать концерты, матчи и спектакли, а «ПрофФинПросвет» помогает повысить свою финансовую грамотность, научиться копить и рационально тратить.

Также председателям первичек вузов рассказали о предложениях Кредитного союза учителей.

Презентации заседания секции ППО вузов от 07.06.2018 – скачать

08.06.2018

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться