Если пенсионная реформа, то только комплексная — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Если пенсионная реформа, то только комплексная

Председатель ФНПР Михаил Шмаков заявил, что пенсионная реформа должна носить комплексный характер, а законопроект об изменении пенсионного возраста нельзя принимать в его нынешнем виде

– Мы считаем, что данный закон, в той редакции, в которой он внесен сегодня в Государственную думу, принимать нельзя. Понятно, что он будет принят парламентом в первом чтении, но между первым и вторым чтением должно быть достаточно серьезное обсуждение и учет всех тех предложений, которые рождаются и в регионах, и в экспертном сообществе, и в профсоюзах, – пояснил он.

Свою точку зрения лидер профсоюзного движения озвучил на круглом столе «Как реформировать пенсионную систему в интересах устойчивого социально-экономического развития России», прошедшем 12 июля в Торгово-промышленной палате РФ.

По его мнению, законопроект не поднимает и не решает многих проблем в пенсионной сфере, и МГО Профсоюза разделяет эту позицию. Какие еще вопросы должны быть решены, ФНПР уже обозначила в пакете из восьми предложений от профсоюзов. В нем, в первую очередь, говорится о необходимости роста зарплат работников, возвращения накопительной части пенсии в солидарную и страхования от безработицы.

Шмаков обратил внимание на то, что сейчас люди продолжают работать после достижения пенсионного возраста вынужденно: живя на одну пенсию, они не могут сохранить прежний уровень жизни. В то же время он счел увеличение пенсии до 20 тысяч рублей к 2024 году неубедительным аргументом для принятия закона о повышении пенсионного возраста: неизвестно, что можно будет позволить себе на эту сумму через шесть лет с учетом инфляции.

Также, как отметил глава ФНПР, обсуждаемый законопроект показал необходимость заключения нового общественного договора.

Источники: ТАСС и сайт ТПП РФ

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться