Молодые педагоги поделились впечатлениями от выездного лагеря-семинара МГО Профсоюза — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Молодые педагоги поделились впечатлениями от выездного лагеря-семинара МГО Профсоюза

Позади обе смены выездного лагеря-семинара для молодых педагогов, однако его участники продолжают делиться с нами впечатлениями от своего летнего профсоюзного путешествия.

Учитель информатики Школы №717 (САО) Майя Внуковская рассказала нам о наиболее запоминающихся моментах десятидневного обучения.

Я могу быть лидером!

Выездной лагерь-семинар для молодых педагогов города Москвы проходил под громким названием «Профсоюзная школа будущих руководителей». Основной темой выезда, организованного Профсоюзом образования Москвы, стало педагогическое лидерство в образовательной организации: от руководства детским коллективом до признания коллег.

В первый же день молодые педагоги разделились на команды по округам, прошли квест на командообразование и проверили эффективность взаимодействия внутри коллективов.

Возникает закономерный вопрос: наступил долгожданный отпуск, так зачем учиться? И ответ на него очень прост — такой колоссальный опыт, полученный за 10 дней смены, ты не получишь больше нигде. Мастер-классы, дебаты, лекции — это лишь малая доля всего того, в чём мы участвовали во время проведения первой смены.

Ещё одна интересная возможность — задать множество вопросов в формате личной встречи помощнику председателя МГО Профсоюза Татьяне Валерьевне Плотниковой и заместителю председателя МГО Профсоюза  Сергею Владимировичу Горбуну, а их мастер-классы оказались бесценными с точки зрения получения опыта.

Высокий уровень организации смены, несомненно, удивил всех, однако «держали планку» и молодые педагоги, которые готовили обсуждения актуальных для каждого учителя тем, например, много говорилось о  «Стратегии 2025», об аттестации на должность руководителя… Приятным дополнением стало включение в расписание дня просмотра двух матчей Чемпионата мира по футболу, потому что несмотря на насыщенность программы, оставаться в стороне от столь масштабного мероприятия было просто невозможно.

Основная задача прошедшей смены — взрастить молодых и активных лидеров, руководителей, предоставить им возможность реализовать свои способности. Лидер для молодежи — это яркий, нестандартный, уверенный в себе и своих силах, словах и поступках человек.  Именно для того, чтобы найти таких активных педагогов, были организованы дебаты, одним из победителей в которых стала Галина Никольская — представитель команды северного округа. Бороться  участникам дебатов пришлось с сильнейшими оппонентами: с директором школы № 2031 Виктором Донским, представителем  Совета молодых педагогов при ЦС Общероссийского Профсоюза образования Артуром Мангасаровым и старшим методистом Городского методического центра Дмитрием Сковородкиным. Это были жаркие дебаты!

Команда педагогов Северного округа уезжала из лагеря с полным набором наград по итогу работы за смену:

  • 1 место в межокружном матче по волейболу
  •  3 место в интеллектуальной игре «Квиз»
  •  Номинация «Открытие лагеря»
  • Самый веселой округ в конкурсе инсценировки песни
  • Финалист дебатов

И вот лишь некоторые отзывы от представителей молодых педагогов САО:

1.Лёд тронулся! Есть положительная динамика в вопросе командоформирования СМП города. Личный вывод: делегирование — это здорово!

2. Нужно записаться на курсы по ораторскому искусству, чаще заниматься саморазвитием, еще больше общаться с людьми.

3. Я могу быть лидером, однако надо работать над речью, впитывать всю возможную информацию.

4. Семинар улучшил мои профессиональные и управленческие компетенции и качества, развил новые.

5. Чтобы быть руководителем, нужно четко понимать функционал, быть ответственным и уверенным в себе. Не нужно бояться аттестоваться. Все в наших руках.

6. Уточнила, что все–таки хочу развиваться в горизонтальном направлении, развивать себя как предметника. Цель – методист.

7. Я заинтересована, чтобы меня услышали и за мной последовали, я должна уметь доносить свою мысль чётко и структурированно.

8. Полученные знания и умения позволят мне пройти процедуру аттестации.

9. В дальнейшем, после лагеря-семинара, собираюсь поступать в магистратуру (4 образование) на факультет ГМУ.

10. Итогом выездного лагеря семинара для меня стало личностное развитие, получение новых эмоций, изучения методик и технологий, а так же пополнение круга друзей.

Большое спасибо всем участникам команды, организаторам – МГО Профсоюза, ТПО САО и приглашённым гостям за возможность получить новые знания и транслировать собственные в рамках летнего лагеря-семинара. 

Внуковская Майя Николаевна,

учитель информатики ГБОУ Школа №717

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться