«Профсоюзный час»: о пенсионной реформе, наказах мэру и акции для первоклассников — МГО Общероссийского Профсоюза образования

«Профсоюзный час»: о пенсионной реформе, наказах мэру и акции для первоклассников

5 сентября прошло очередное селекторное совещание «Профсоюзный час». Главной темой дня стала пенсионная реформа. Однако в течение полутора часов участники встречи успели рассмотреть еще несколько вопросов.

Возможное повышение пенсионного возраста. Эта тема стала самой острой и обсуждаемой в нашем обществе, начиная с середины июня: тогда категорически против проекта пенсионной реформы в его первоначальном виде выступили профсоюзы. 29 августа свои предложения по этому проекту озвучил президент Владимир Путин.

Тем не менее, «пенсионный вопрос» все еще открыт. Его подняли и на селекторном совещании «Профсоюзный час» в эту среду. Об истории вопроса и позиции Федерации независимых профсоюзов России по пенсионной реформе рассказал секретарь ФНПР, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков.

Так, ФНПР предлагает предусмотреть меры по увеличению доли заработной платы в национальной экономике, по ликвидации «серых» схем зарплаты, по созданию рабочих мест под возрастных работников и т.д.

После выступления Александра Шершукова у зрителей селектора была возможность задать свои вопросы. Председатели первичек интересовались, закреплено ли в законодательстве понятие «предпенсионный возраст» и что под ним подразумевается; не станет ли молодым специалистам сложнее устраиваться на работу; будет ли действенным введение крупных штрафов для работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста.

Продолжил тему руководитель центра правовой поддержки «Профзащита» Сергей Кандриков. Он назвал возможные последствия пенсионной реформы. Это, в частности, исчезновение такой важной социальной гарантии для педагогов, как досрочный выход на пенсию (по выслуге лет, равной 25 годам).

Затем участники селектора перешли к другим темам повестки.

Заместитель председателя МГО Профсоюза Сергей Горбун подвел итоги форума «Город образования», в рамках которого работал и профсоюзный стенд. На том же мероприятии Профсоюз провел круглый стол, посвященный соцпартнерству, мастер-класс по повышению финансовой грамотности и квест для молодых педагогов. Вместе с тем у профактива была возможность изучить и другие площадки форума.

– На форуме можно было увидеть все достижения московского образования в одном месте. Кроме того, очень интересно было послушать зарубежных специалистов, которые рассказывали о своем опыте в образовании, – добавил Сергей Владимирович.

Далее слово взяла председатель МГО Профсоюза Марина Иванова, которая поделилась результатами опроса по профсоюзному выпуску «Учительской газеты». Читатели определили самые интересные, на их взгляд, материалы. В тройку вошли: статья «Важный момент – гласность» (автор – Ярослава Сальвицкая, учитель русского языка и литературы, председатель ППО школы № 1150), статья «Высокая степень включенности» (автор – Лариса Базылева, директор школы № 853) и статья «Качество – основа развития» (автор – Ольга Полякова, председатель ТПО СВАО).

Главный специалист организационного отдела Алевтина Смирнова сообщила об итогах акции «Первое сентября вместе с Профсоюзом»: накануне первого сентября детям и внукам членов Профсоюза, отправившимся в первый класс, вручили различные канцтовары, которые пригодятся им в учебе. В 2017 году такие подарки получили 4500 «первачков», а в этом – 6500.

Последние темы, поднятые на прошедшем «Профсоюзном часе», были далеко не последними по своей значимости. Заместитель председателя Константин Гужевкин напомнил зрителям селектора о том, что 9 сентября состоятся выборы мэра Москвы 9 сентября: МГО Профсоюза призывает членов Профсоюза не оставаться в стороне, прийти на избирательные участки и сделать свой выбор. Выбирая мэра, которому вы доверяете, вы в то же время определяете будущее своего города, условия, в которых будете жить и трудиться.

Завершая повестку, председатель МГО Профсоюза Марина Иванова перечислила 12 наказов Профсоюза кандидату в мэры Москвы Сергею Собянину.

В них говорится о необходимости сохранить льготы для пенсионеров, граждан предпенсионного возраста и других категорий; обеспечить среднюю зарплату учителей (при нагрузке в одну ставку) величиной не ниже среднемесячного дохода от трудовой деятельности в Москве; распространить постановление о дополнительном вознаграждении классных руководителей на педагогов колледжей; установить социальные выплаты пенсионерам, имеющим особые заслуги в области образования и культуры…

Также наказы затронули вопросы, связанные с предоставлением жилья педагогам, расширением проекта «МЭШ», обеспечением комфортных условий для детей с ОВЗ, поддержкой мам маленьких детей.

Более подробно о 12 наказах Профсоюза и других темах дня – в презентациях селекторного совещания «Профсоюзный час»

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться