«Профсоюзный час». От социальных программ – до соцпартнерства — МГО Общероссийского Профсоюза образования

«Профсоюзный час». От социальных программ – до соцпартнерства

19 сентября прошло очередное селекторное совещание «Профсоюзный час». Его участники говорили о соцпартнерстве, социальных программах МГО Профсоюза, итогах различных мероприятий, изменениях в законодательстве и планах на День действий за достойный труд.

Первые вопросы касались социального партнерства. Заведующая экономико-аналитическим отделом Жанна Осипцова рассказала об изменениях и дополнениях в Отраслевом соглашении между Департаментом образования города Москвы и МГО Профсоюза на 2017-2019 годы.

– Мы не только сохраняем договоренности, которые были достигнуты ранее, но идем дальше, повышая уровень защиты прав педагогических работников, усиливаем наше взаимодействие в социально-трудовой сфере и содействуем повышению эффективности коллективно-трудового регулирования, – пояснила Жанна Петровна.

Поправки в Отраслевом соглашении имеют разный характер: одни изменения направлены на усиление участия первички в решении социально-трудовых вопросов, другие – на предоставление дополнительных гарантий педагогам, иным работникам образования и профактиву, третьи – на усиление взаимодействия сторон соцпартнерства. Комментарий к соглашению и его полный текст вы уже можете найти на нашем сайте в разделе «Социальное партнерство» → «Региональные соглашения». А в скором времени они будут изданы в качестве информационного бюллетеня.

Продолжая тему взаимодействия работников и работодателя, заместитель председателя МГО Профсоюза Константин Гужевкин озвучил итоги опроса «А ваша школа – территория социального партнерства?», в котором приняли участие почти 700 человек. Результаты получились позитивными: 65,6% респондентов считают, что их образовательному учреждению подходит определение «территория социального партнерства»; 69% убеждены, что это общее достижение; 70,8% ответили, что наблюдают положительную динамику развития соцпартнерства в последние годы.

По двум следующим пунктам повестки докладывали юристы МГО Профсоюза: заведующий правовым отделом Владимир Гетман проинформировал о новейших изменениях в законодательстве, а главный специалист того же отдела Сергей Зуев ответил на наиболее интересные вопросы, которые поступили к нам от учителей и воспитателей. Педагоги интересовались, как часто нужно проходить курсы повышения квалификации, положен ли им удлиненный отпуск, если они работают с детьми с ОВЗ и т.д.

Затем выступила главный специалист организационного отдела Наталья Давыдова, которая сообщила подробности подготовки к Всемирному дню действий за достойный труд.

Помощник председателя МГО Профсоюза Татьяна Плотникова рассказала об итогах работы профсоюзной школы будущего руководителя «Новый вектор – 2018», а также о создании советов молодых педагогов.

– Советы действительно являются очень большой поддержкой как для руководителя образовательной организации, так и для председателя первички. Поддерживайте молодежь, и она поможет вам, – отметила Татьяна Валерьевна.

Также к селектору подключились участники Всероссийского туристского слета педагогов и поделились своими впечатлениями от мероприятия.

Завершилась повестка выступлением главного специалиста организационного отдела Натальи Саванчук, которая курирует такие социальные программы МГО Профсоюза, как «Профсоюз рулит» (обучение вождению), «От спорта – к искусству» (предоставление льготных и бесплатных билетов на концерты, спектакли и матчи).

Наталья Юрьевна сообщила о том, что Профсоюз запускает для своих членов новый проект – «ПрофФитнес». Благодаря этой программе педагоги смогут приобретать абонементы в столичные фитнес-клубы по сниженной цене, а также получать дополнительные дотации. Уже сейчас можно записаться на бесплатное посещение залов и ознакомиться с их возможностями (этот этап продлится до 30 сентября), а немногим позже, с 1 октября по 1 декабря, приобрести себе абонемент.

Все материалы прошедшего селектора вы найдете по этой ссылке

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться