Состоялось заседание Президиума МГО Профсоюза — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Состоялось заседание Президиума МГО Профсоюза

27 сентября прошло заседание Президиума МГО Профсоюза – первое в этом учебном году, а потому продолжительное и с насыщенной повесткой

Председатель МГО Профсоюза Марина Иванова открыла повестку с обсуждения процедуры аттестации педагогов. Планируется, что в ближайшие годы ее постигнут изменения. В этом году уже около 600 учителей из 19 регионов РФ на добровольной основе апробировали новую модель аттестации. В проекте участвовали и председатели региональных профсоюзных организаций.

Впоследствии участники заседания Исполкома ЦС Общероссийского Профсоюза образования рассмотрели все аспекты проведенной аттестации, которые вызвали вопросы, и сформировали по ним предложения. Необходимо, например, определить источники финансирования аттестационных мероприятий, разработать единые оценочные материалы и т.д. Все предложения будут направлены в Министерство просвещения РФ.

Следующие пункты повестки Президиума МГО Профсоюза были посвящены юридическим вопросам. Заведующий правовым отделом Владимир Гетман доложил о результатах плановых проверок соблюдения работодателями трудового законодательства, проведенных в первом полугодии 2018 года. Как рассказал Владимир Николаевич, чаще всего проверяющие сталкивались с такими нарушениями, как отсутствие обязательных позиций в трудовом договоре, установление продолжительности отпуска ниже той, что определена законодательством, и еще рядом других.

Теперь впереди новая проверка – по соблюдению трудового законодательства при перечислении работодателем на счет профсоюзной организации членских профсоюзных взносов. В этому году от каждого округа ее пройдут как минимум пять образовательных организаций.

Также перед собравшимися выступили приглашенные докладчики – директор школы № 1257 Людмила Григорьева и председатель первички Галина Покачалова, которые рассказали о совместной работе по оценке профессиональных рисков в системе управления охраной труда. Главное подтверждение тому, что этому направлению в учреждении уделяется особое внимание, – это отсутствие случаев травматизма на протяжении вот уже 20 лет.

Затем заведующая организационным отделом Раиса Николаева сообщила о присуждении премии общественного признания МГО Профсоюза ректору РУДН Владимиру Филиппову и директору школы № 109 Евгению Ямбургу за большие заслуги в развитии столичного и российского образования и воспитания. Помимо этого, Раиса Алексеевна озвучила даты предстоящего Слета председателей первичных профсоюзных организаций ЦФО (с 21 по 24 ноября) и его программу.

Кстати, этой же осенью, но немногим ранее (17 ноября) состоится еще одно крупное профсоюзное событие – III спортивно-развлекательный фестиваль «Знание – сила!».

– Формат остается прежним, количество участников – тоже. Но есть и изменения. В этом году спортивный праздник пройдет на базе МГСУ. Также по многочисленным просьбам участников мы делаем послабление в Положении по возрасту участников, – отметил главный специалист организационного отдела Федор Черняков.

Заведующая экономико-аналитическим отделом Жанна Осипцова доложила об участии первичных профсоюзных организаций МГО Профсоюза в ежегодном городском конкурсе МФП «Лучший коллективный договор». В первом отраслевом этапе участвовали 15 школ и один вуз. Специально учрежденная комиссия рассмотрела все заявки и определила двух лидеров – это Московский политехнический университет и школа № 1516. Именно им предстоит продолжить борьбу за звание лучших во втором этапе конкурса. Как отметила Жанна Петровна, у наших представителей хорошие шансы на победу.

Помощник председателя МГО Профсоюза Татьяна Плотникова подвела итоги профсоюзной школы будущего руководителя «Новый вектор – 2018» и рассказала о планах на будущий год – это будет профсоюзная школа профессионального роста молодого педагога. Уже сейчас в мобильном приложении «Навигатор молодого педагога» запущен опрос: у пользователей интересуются, что именно они вкладывают в понятия «профсоюзный» и «профессиональный», чтобы лучше понимать их потребности в обучении.

Главный специалист организационного отдела Наталья Саванчук, которая курирует социальную программу «От спорта – к искусству», напомнила участникам заседания о запуске нового проекта под названием «ПрофФитнес», благодаря которому педагоги и студенты смогут посещать фитнес-клубы по выгодной цене.

До 30 сентября члены Профсоюза посещают пробные бесплатные занятия в клубах, которые являются партнерами проекта, – это «X-Fit», «Зебра», «Фитнес-Практика», «Облака». А на втором этапе, с 1 октября по 1 декабря, они будут заключать договоры на приобретение годового абонемента с персональными менеджерами (их контакты указаны в разделе «Социальные программы» -> «ПрофФитнес»). Стоимость карты снизят сразу же – она будет такой же, как для постоянных посетителей. Вместе с тем члены Профсоюза получат дотации от МГО Профсоюза (20% от стоимости карты, но не более 4000 рублей). Заявление на предоставление дотации и необходимые документы нужно будет предоставить в ТПО. Перечень документов разместят в разделе «Документы» -> «Постановления Президиума МГО Профсоюза».

Также на заседании обсудили еще ряд вопросов – об итогах участия МГО Профсоюза в форуме «Город образования», об участии в Дне действий за достойный труд и др.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться