«Профсоюзный час». О мерах поддержки москвичей, обучении, проверках и конкурсах — МГО Общероссийского Профсоюза образования

«Профсоюзный час». О мерах поддержки москвичей, обучении, проверках и конкурсах

3 октября прошло очередное селекторное совещание «Профсоюзный час». В селектор вошли восемь выступлений, в том числе выступление председателя Московской Федерации профсоюзов Михаила Антонцева.

Лидер МФП рассказал о дополнительных мерах поддержки столичных жителей в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения. Эти меры касаются граждан предпенсионного возраста и делятся на несколько категорий. Одни предоставляются женщинам от 55 лет и мужчинам от 60 лет (это, например, бесплатный проезд на общественном транспорте, бесплатное протезирование зубов и т.д.), другие – мужчинам и женщинам от 50 лет (это бесплатная диспансеризация, адресная социальная помощь оказавшимся в трудной жизненной ситуации, содействие занятости). Полный перечень мер вы найдете в тексте закона города Москвы № 19 от 26 сентября 2018 года.

Также на селекторе выступила заведующая экономико-аналитическим отделом МГО Профсоюза Жанна Осипцова. Она сообщила об участии МГО Профсоюза в конкурсе Московской Федерации профсоюзов «Лучший коллективный договор», который проводится впервые и отныне будет ежегодным. Проверить свои силы в этом конкурсе решили 16 образовательных учреждений, и лучшими на отраслевом этапе были признаны Московский Политех и школа № 1516 (ВАО). Теперь им предстоит преодолеть городской этап, а с какими результатами они это сделают, станет известно в декабре.

Заведующий правовым отделом Владимир Гетман проинформировал зрителей селектора о новой проверке. Специалисты будут проверять в школах правильность перечисления работодателями членских профсоюзных взносов. В проверке будут участвовать не только сотрудники правового отдела, но и внештатные правовые инспекторы, члены контрольно-ревизионных комиссий, а также представители центра правовой поддержки «Профзащита».

Заведующая организационным отделом Раиса Николаева напомнила о том, что в 2019 году в первичных профсоюзных организациях состоятся отчетно-выборные конференции и собрания, а главный технический инспектор труда Федор Попков сообщил о порядке проведения вакцинации работников образовательных организаций. Федор Елисеевич отметил, что по законодательству, профилактические прививки обязательны для тех, чья работа связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями; отказ от профилактических прививок следует подтверждать письменно и с обоснованием, в противном случае работодатель вправе отстранить сотрудника от работы.

Главный специалист организационного отдела Федор Черняков рассказал о спортивно-развлекательном фестивале «Знание – сила!», который пройдет 17 ноября во дворце спорта МГСУ. Участниками профсоюзного праздника спорта могут стать команды МРСД, вузов, и иных учреждений, подведомственных Департаменту образования города Москвы. Заявки принимаются до 7 ноября по электронной почте cherniakovfa@mgoprof.ru. Педагоги будут соревноваться в перетягивании каната, участвовать в «Веселых стартах», проходить испытания всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

Последним в повестке дня стало выступление главного специалиста организационного отдела Натальи Саванчук, которая сообщила о проведении второго этапа нового проекта «ПрофФитнес» по оздоровлению членов Профсоюза. Ранее этой осенью педагоги знакомились с фитнес-клубами, которые участвуют в программе и посещали бесплатные пробные занятия, теперь же, в течение октября и ноября, они приобретают годовые абонементы в клубы по специальной цене у персональных менеджеров и обращаются в свои ТПО за дотацией от МГО Профсоюза. Подробности второго этапа программы размещены на нашем сайте в разделе «ПрофФитнес».

Кстати, тема оздоровления членов Профсоюза поднималась на селекторе не единожды: зрителям «Профсоюзного часа» в пятиминутном ролике показали, как в эти выходные проходил выездной семинар «Здоровье учителя – забота Профсоюза».

Завершило селекторное совещание поздравление от председателя МГО Профсоюза Марины Ивановой с наступающим Днем учителя.

Материалы селектора – скачать

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться