Быть или не быть профсоюзному движению? — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Быть или не быть профсоюзному движению?

Участники международного конгресса «Социальный диалог – вызовы будущего» обсудили, в каком направлении должен меняться профсоюз, чтобы остаться нужной и актуальной организацией.

После пленарного заседания профсоюзные лидеры разделились на 3 тематические секции:

1) Формы и механизмы развития социального партнёрства на ближайшее десятилетие
2) Вызовы и актуальные задачи сторон социального партнёрства
3) Точки роста и проблемные зоны для выстраивания моделей социального партнёрства

Участником первой секции стала председатель нашего Профсоюза Марина Иванова. В своем выступлении Марина Алексеевна задала присутствующим острый вопрос: будет ли нужен профсоюз людям будущего?

Сегодня всё больше специалистов вовлечены в «нетипичные формы занятости», а что будет через 10-15 лет? Что будет с профсоюзами, когда большинство людей начнут не просто работать удалённо, а будут заняты в иностранных компаниях, как такой человек сможет вступить в Профсоюз? Членом Профсоюза какой страны, какой области станет такой специалист?

Впрочем, эти вопросы не должны были вызвать панику у профсоюзных лидеров. Очевидно, что экономика и рынок труда сильно изменятся, поэтому развиваться должно и профсоюзное движение, должна меняться, переосмысляться сама роль профсоюза. Например, много говорилось о том, что профсоюз и профсоюзные активисты должны усиливать свою лидерскую роль.

Марина Алексеевна отметила, что от ответов на эти вопросы, от грядущих изменений будет зависеть будущее и социального партнёрства, и профсоюзного движения в целом.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться