«Профсоюзный час»: рейтинг школ, оплата труда и нагрузка — МГО Общероссийского Профсоюза образования

«Профсоюзный час»: рейтинг школ, оплата труда и нагрузка

17 октября прошло селекторное совещание «Профсоюзный час». За 60 минут его участники рассмотрели четыре пункта основной повестки – о рейтинге школ, об оплате труда педагогов, об акции «За достойный труд» и о вопросах, которые часто задают члены Профсоюза.

Селектор начался с выступления главного специалиста экономико-аналитического отдела Татьяны Киселевой. Татьяна Александровна подробно рассказала, из чего складывается фонд оплаты труда, где можно ознакомиться с планом финансово-хозяйственной деятельности своей школы, какие компенсационные и стимулирующие выплаты существуют, что должно быть написано в расчетном листке работника и кто это решает.

Затем к селектору подключился руководитель Центра педагогического мастерства ДОгМ Иван Ященко. Его выступление касалось итогов рейтинга вклада школ в качественное образование московских школьников в 2017/2018 учебном году. Кстати, на сей раз учреждений, получивших максимальный балл, оказалось значительно больше – 399. В предыдущем году их было на сотню меньше.

Вначале Иван Валерьевич сообщил о последних изменениях рейтинга. К примеру, если раньше многие параметры, по которым оценивалась школа, относились к старшей школе (учитывались результаты ЕГЭ, ОГЭ, олимпиад), то теперь должное внимание уделено и среднему звену – 5-7 классам. Неформально этот показатель называют «сохранность контингента учащихся».

Еще один важный показатель, о котором упомянул руководитель Центра педагогического мастерства, – это результативность работы с детьми-инвалидами.

– Вершиной нашей работы явилась победа слепого мальчика на всероссийской олимпиаде по химии, – добавил Ященко. – Создаются все условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы исходим из принципа, что каждый ребенок талантлив.

Затем к прямому эфиру подключились несколько профактивистов, которые задали Ивану Валерьевичу свои вопросы по рейтингу.

На вопросы на прошедшем селекторе отвечал и другой докладчик – руководитель центра правовой поддержки «Профзащита» Сергей Кандриков. Однако и тематика, и формат ответов были уже иными. Сергей Владимирович обобщил все обращения педагогов за последние месяцы и подготовил разъяснения по самым популярным темам. В своем выступлении он рассказал о предоставлении педагогам «методического дня», об учебной нагрузке логопедов, дефектологов, тьюторов, учителей начальных классов, а также о нюансах назначения досрочной пенсии.

– Ставка для учителя – это 18 часов, и иногда учителям, которым не могут найти такое количество по предмету, дают вести внеурочную деятельность или допобразование, говоря, что эти часы будут учтены при назначении пенсии, – обратил внимание зрителей Сергей Кандриков и пояснил. – План внеурочной деятельности наряду с учебным планом является частью основной общеобразовательной программы школы и обязателен для исполнения. Таким образом, внеурочная деятельность приравнивается к учебной нагрузке. Однако деятельность педагога дополнительного образования не связана с реализацией общеобразовательной программы. Поэтому если у учителя 14 часов учебной нагрузки, 2 часа – внеурочной деятельности и 2 часа – допобразования, то 2 часа в качестве педагога допобразования не будут учтены при подсчете стажа, необходимого для досрочного назначения пенсии.

Завершило повестку выступление главного специалиста организационного отдела Натальи Давыдовой, которая озвучила итоги акции «За достойный труд!». МГО Профсоюза провела ряд мероприятий ко Всемирному дню действий за достойный труд, и одно из самых значимых из них – сбор подписей за сохранение пенсионных гарантий педагогов.

– В нем приняли участие 458 профсоюзных организаций, собрано более 50 тысяч подписей. Письма с результатами проведенной акции, требованиями и сами подписные листы направлены в Мосгордуму и Госдуму, – уточнила Наталья Вячеславовна.

Также в октябре состоялись автопробег с участием молодежного профактива, флешмобы, расширенные заседания комитетов первичек. А на сегодняшний день в столичных школах продолжаются открытые профсоюзные уроки, причем в этом году они охватывают все образовательные организации города.

В конце селектора заместитель председателя МГО Профсоюза Сергей Горбун объявил о том, что с 8 октября началось обсуждение новой модели аттестации учителей и эксперты приглашают педагогов принять в нем участие. Оставить свои замечания и предложения можно до 9 ноября на сайте ефом.рф.

Скачать материалы селектора

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться