Работают больше — получают меньше — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Работают больше — получают меньше

Майские указы президента не смогли положительно повлиять на зарплаты воспитателей.

Об этом свидетельствуют результаты исследования ОНФ, участниками которого стали 1200 воспитателей из 78 регионов.

Сообщается, что после майских указов воспитатели стали получать даже меньше. Так, в 2014 году средняя заработная плата воспитателей составляла 94,3% от средней зарплаты в сфере общего образования региона, тогда как в первом полугодии 2018 этот показатель снизился до 88,5%.

Кроме того, некоторые опубликованные данные вызывают не просто тревогу, но даже страх за будущее профессии «воспитатель» в России. Например, некоторые участники опроса заявили, что за 4 года их зарплата снизилась на 20-30%, ещё 70% воспитателей уверены, что получают меньше, чем школьные учителя.

Напомним, что в 2012 году Владимир Путин в рамках «майских указов» поручил довести зарплату воспитателей в каждом регионе до средних показателей в общем образовании. Причём произойти это должно было ещё в 2013 году.

Исследование показало, что в Коми воспитатели получают на руки меньше 6 тысяч рублей! При этом 85% опрошенных воспитателей работают сверхурочно, а каждый второй воспитатель вынужден выполнять дополнительные обязанности, в том числе проводить уборку в образовательных организациях, чтобы получить премию.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться