Предварительные итоги конкурса «Педагогический старт – 2018» — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Предварительные итоги конкурса «Педагогический старт – 2018»

Какие конкурсы судить сложнее всего? Конечно, творческие. «Педагогический старт» как раз из них.

Ежегодно порядка 150-ти молодых педагогов Москвы, Донецка и Минска отправляют нам свои эссе на заданную тему. Мы просим их порассуждать о любви и нелюбви к учителям, о собственных ошибках и победах, о трудностях в начале карьеры, о самом понятии «учитель»… Лучшие авторы получают призы, а самые заметные работы публикуются в специальном сборнике.

Этот год для конкурса стал особенным, ведь «Педагогический старт» проводился уже в десятый раз. На сей раз мы попросили участников мысленно перенестись в 2025 год и представить, каким станет образование…

Многие написали, что здания школ превратятся в футуристичные корпуса, традиционные парты – в многофункциональные столики на колесиках, стулья – в разноцветные мягкие пуфики, учебники и тетради – в планшеты… Часть учителей предположили, что на уроках дети будут путешествовать по разным странам и эпохам благодаря очкам виртуальной реальности. А некоторые конкурсанты упомянули о необходимости создавать рекреационные зоны для школьников с массажными креслами и разрабатывать особое детское меню…

Впрочем, участники «Педстарта» отметили, что внешние изменения – это далеко не все: школа должна меняться и содержательно. Кто-то в своем сочинении представил целый комплекс идей по модернизации школ, а кто-то – заострил внимание на одной теме – будь то обучение детей с ОВЗ или профориентация, налаживание взаимодействия с вузами или усиление роли дополнительного образования…

Но как бы там ни было, значительная часть участников «Педстарта» убеждена, что технический прогресс не сможет уничтожить профессию учителя: педагог будет меняться, но останется ключевой фигурой в воспитании и обучении подрастающих поколений. Его не заменят ни голограммы, ни роботы.

Впрочем, это лишь «кусочек» тех мыслей, что пришли в голову наших конкурсантов.

Нельзя не признать, что часть работ были похожи друг на друга, но некоторые педагоги умудрились подать даже расхожие идеи и мнения необычно, неизбито, нескучно. Вместе с тем мы встретили немало свежих идей и критических замечаний, которые вызвали уважение за смелость.

Благодарим всех, кто проявил интерес к нашему конкурсу и прислал свое эссе! Мы рады, что вы неподдельно интересуетесь «Педстартом», стараетесь в своих сочинениях проявлять индивидуальность, размышляете, рефлексируете.

Ниже мы публикуем список с предварительными результатами. Окончательные итоги утвердит Президиум МГО Профсоюза.

ПОБЕДИТЕЛЬ
Егорова Александра Алексеевна, ГБОУ «Школа № 448» (ВАО)

ЛАУРЕАТЫ
Белозерова Виктория Викторовна, ГБОУ «Школа № 1571» (СЗАО)
Пожарская Александра Дмитриевна, ГБОУ «Школа № 1852» (ВАО)
Конарева Ирина Александровна, ГБОУ «Школа № 402 им. Алии Молдагуловой»
Дайлидко Вера Александровна, ГУО «Лицей № 2 г. Минска»
Сахарова Галина Михайловна, ГБОУ «Школа № 1571» (СЗАО)

ПРИЗЕРЫ
Галявиев Нияз Рамилевич, ГБОУ «Школа № 1374» (СВАО)
Зайцев Дмитрий Андреевич, ГБОУ «Школа № 534» (ЮАО)
Шехонина Елена Олеговна, ГБОУ «Школа № 953» (СВАО)

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться