«Профсоюзный час»: обучение детей с ОВЗ, статистика, новое в законодательстве — МГО Общероссийского Профсоюза образования

«Профсоюзный час»: обучение детей с ОВЗ, статистика, новое в законодательстве

6 февраля прошло селекторное совещание «Профсоюзный час».

Одним из участников селектора стала директор Городского психолого-педагогического центра Любовь Олтаржевская, которая рассказала об особенностях работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Гостья остановилась на таких аспектах, как образовательный маршрут, программы обучения, фиксация результатов ребенка, новые компетенции, необходимые педагогу. Тема, которую осветила гостья, стала центральной на сегодняшнем совещании.

Прислушиваться и укреплять

Однако в повестку вошли еще четыре вопроса. Председатель МГО Профсоюза Марина Иванова говорила об организационно-финансовом укреплении «первичек», опираясь на постановления Комитета МГО Профсоюза 2018-го года.

– Очень важно понять, что нужно вашему коллективу, вашим членам профсоюза. <…> На Комитете мы посчитали, что необходимо изучать мнение членов ваших ППО. И для того, чтобы это делать, на последнем заседании Президиума, которое состоялось уже в этом году, мы приняли примерную форму анкеты для членов ППО. <…> Данные, полученные вами из результатов этого опроса, наверное, лягут в основу тех задач, которые будет решать профсоюзная организация в следующий период, – отметила Марина Алексеевна.

Кроме того, опрос станет лакмусовой бумажкой, которая поможет профкомам «первичек» понять, правильно ли были когда-то определены их приоритеты в работе или нет.

Также Марина Алексеевна обратила внимание на то, как должна строиться финансовая деятельность ППО. Профсоюз не может восприниматься лишь как касса взаимопомощи, хотя оказание материальной поддержки, безусловно, входит в число профсоюзных задач. В то же время часть профсоюзного бюджета целесообразно направить на консолидацию коллектива, развитие корпоративной культуры, обучение и т.д.

Год в цифрах

Затем выступила заведующая организационным отделом Раиса Николаева, которая сделала объявление: МГО Профсоюза вошла в пилотный проект по внедрению электронных профсоюзных билетов.

Впрочем, основная часть выступления Раисы Алексеевны касалась другой темы – статистики за прошедший год. Она подчеркнула, что в 2018 году большинство территориальных организаций МГО Профсоюза увеличили членскую базу. Наилучшую динамику показали ТПО ЮВАО, ЗелАО, УГСО, СВАО и ЮАО.

– 351 первичная профсоюзная организация увеличила свою членскую базу. Это 53% первичных профсоюзных организаций. На 52 организации больше, чем в 2017 году, – уточнила Николаева.

Стопроцентным членством могут похвастаться 23 «первички», причем восемь из них добились результата именно в прошлом году. Это ППО школ № 892, 875, 1448, 51, 1980, 2006, 534, 1306.

Также на «Профсоюзном часе» об итогах и цифрах говорил заместитель председателя МГО Профсоюза Константин Гужевкин. Он привел данные пятилетней работы Фонда социальной и благотворительной помощи. В течение «пятилетки», с 2014 по 2018 год, педагоги получили материальную помощь на общую сумму, равную 55,5 млн рублей. Поддержка оказывалась по нескольким основаниям: рождение ребенка, травма в быту, ущерб недвижимому имуществу. Кроме того, в 2018 году, появился новый пункт – свадьба членов профсоюза. А с 2019 года также будет предусмотрена выплата родителям детей-инвалидов.

Завершил повестку селектора обзор новостей в законодательстве от заведующего правовым отделом Владимира Гетмана.

Материалы селектора от 6 февраля 2019 года – скачать

Запись эфира будет доступна здесь

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться