Первое весеннее селекторное совещание «Профсоюзный час» завершено! — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Первое весеннее селекторное совещание «Профсоюзный час» завершено!

Приближающийся Международный женский день не мог не повлиять на содержание нашего селектора, однако прошедшее совещание всё равно было наполнено большим количеством важных и серьёзных тем.

Впрочем, без удивительного не обошлось. Например, обсуждение всех вопросов уложилось в 50 минут, а это, практически, небывалый показатель!

Рассказываем подробнее обо всех выступлениях:

Председатель Территориальной профсоюзной организации Западного административного округа Светлана Иванова рассказала о преимуществах, которые даёт реальное социальное партнёрство образовательным организациям. На примере своего округа она отметила, что правильно выстроенный диалог профсоюзной стороны и администрации может решить абсолютное большинство спорных вопросов.

Кстати, образовательные организации, которые добиваются особых успехов в социальном партнёрстве, награждаются почётным знаком Профсоюза образования Москвы «Территория социального партнёрства». Мы надеемся, что в этом году количество школ, ставших территорией социального партнёрства, увеличится!

Выступление председателя Территориальной профсоюзной организации Юго-Восточного округа Москвы Жанны Гусаровой стало логичным продолжением темы социального партнёрства. Не все профсоюзные организации могут полноценно представлять точку зрения всего трудового коллектива.

Дело в том, что это очень большая ответственность, и она должна быть подкреплена, как минимум, 50% профсоюзным членством. Поэтому мы создали проект «Школа без профсоюзных тупиков», который должен помочь малочисленным профсоюзным организациям.

Жанна Владимировна рассказала, что эта программа позволит «первичке» наладить работу по всем направлениям. А помогать будет не только территориальная, но и городская профсоюзная организация.

Ещё один важный вопрос — оплата труда. Знаете ли вы точный алгоритм начисления собственной зарплаты? Иными словами, за что именно и в каком размере вам должны заплатить? Если нет, то выступление главного специалиста экономико-аналитического отдела Профсоюза образования Москвы Татьяны Киселёвой станет, как говорится, обязательным для изучения.

С помощью наглядных примеров Татьяна Александровна рассказала, как можно рассчитать зарплату за работу в выходной или праздничный день. Такие подробные объяснения будут понятны даже для гуманитариев.

Наш профсоюз проводил региональную тематическую проверку по соблюдению трудового законодательства при перечислении работодателем взносов из заработной платы работников. Заведующий правовым отделом Профсоюза образования Москвы Владимир Гетман рассказал, какие нарушения были выявлены в ходе проверки, дал рекомендации по их устранению.

Оказалось, что из-за различных ошибок наш профсоюз теряет около 3% всех денежных средств. На эти деньги можно было бы провести больше проверок, организовать различные полезные мероприятия для педагогов, создавать комфортную и безопасную образовательную среду…

Тему проверок продолжил заведующий отделом охраны труда Профсоюза образования Москвы Фёдор Попков, который рассказал об итогах работы за 2018 год. К сожалению, в области охраны труда есть не только достижения, но и информация, которая заставляет задуматься.

Несмотря на то, что в 2018 году значительно выросли расходы на мероприятия по охране труда в пересчете на одного работника (2017 — 3897 рублей, 2018 — 7404 рубля), вызывает озабоченность качество медицинских осмотров сотрудников.

Зачастую эти осмотры делаются «для галочек», что за год привело к 9 смертям на рабочем месте в результате несчастных случаев из-за общих заболеваний. Всего же технические инспекторы за прошедший год выявили 1833 нарушения в столичных образовательных организациях, из которых были устранены 1501.

Участники селекторного совещания завершали свои выступления поздравлениями в адрес всех женщин, Фёдор Елисеевич даже в этот момент не забыл о работе, и пожелал всем «безопасных условий труда».

В конце селекторного совещания на улице выглянуло солнце, сделав картинку трансляции чуть ярче и праздничнее, это отметил ведущий селектора — заместитель председателя Профсоюза образования Москвы Сергей Горбун. Он присоединился к поздравлениям в адрес лучшей половины человечества.

Завершился «Профсоюзный час» праздничным роликом с фотографиями наших «женских лиц профсоюза».

В ближайшее время на нашем сайте будет доступна запись трансляции и презентации всех выступавших.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться