«Профсоюзный час»: от марта – до мая — МГО Общероссийского Профсоюза образования

«Профсоюзный час»: от марта – до мая

3 апреля состоялось селекторное совещание «Профсоюзный час»

Что дозволено остальным, не дозволено учителю?

Открывая селектор, председатель МГО Профсоюза Марина Иванова рассказала о мартовском флешмобе «Педагог тоже человек». Это была акция в поддержку учительства. С появлением соцсетей жизнь людей стала гораздо более открытой. Работодатель, родитель школьника или коллега в пару «кликов» могут узнать, где бывает, с кем общается и чем увлекается педагог за пределами школьного класса. В отдельных случаях такое внимание приводит к серьезным «перегибам», а безобидное фото становится причиной для травли учителя и его увольнения. Так, например, произошло с барнаульской учительницей Татьяной Кувшинниковой, которая решила продемонстрировать свои занятия моржеванием, выложив в сеть фотографии в слитном спортивном купальнике и платье на фоне снега.

Желая привлечь внимание к этой проблеме, профсоюз сделал публикации в социальных сетях, содержащие профсоюзную позицию и призыв высказать свое отношение. В «Контакте» запись просмотрели более 25 000 раз, лайкнули ее – почти 900 человек, а репостнули – более 180. Кроме того, участники акции выкладывали свои фотографии дома и на отдыхе с хештегом #педагогтожечеловек. В «Фейсбуке» 173 человека стали участниками опроса: большинство респондентов высказались за то, что педагог свободен в своих действиях вне школьных стен.

В то же время молодые профактивисты создали социальный ролик в защиту педагогов.

– Понятно, почему мы это затеяли. Мы делали это и для того, чтобы учителя еще раз осознали эту проблему и высказались о ней. И для того, чтобы эту проблему заметили руководители органов управления образования, руководители школ. И для того, чтобы [в обществе] еще раз осознали, что, с одной стороны, педагог не должен «проходить мимо» определенных норм морали, а с другой стороны, что он должен, как человек, как любой гражданин нашей страны, быть свободен, – отметила Марина Иванова.

Решения ОГК

Заведующая экономико-аналитическим отделом Жанна Осипцова сообщила, как прошло первое в этом году заседание Отраслевой городской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в которую входят представители МГО Профсоюза и Департамента образования и науки Москвы. Стороны обсудили, что было сделано в прошлом году, и определили, что необходимо реализовать в 2019-м. Важно, что в этом году начнется работа по подготовке нового отраслевого соглашения. Временная рабочая группа планирует сформировать видение этого документа, его проект к сентябрю.

Отдельно Жанна Петровна остановилась на вопросе о введении поощрения от ОГК для социальных партнеров на локальном уровне.

– Принято решение о поощрении благодарностью трех образовательных организаций и, соответственно, первичных профсоюзных организаций. Это школа № 2083, школа № 1944 и колледж железнодорожного и городского транспорта. Все эти учреждения представляли практику коллективно-договорной работы на заседаниях ОГК, участвовали в конкурсах, получили знак «Территория социального партнерства»… – уточнила Жанна Осипцова.

Ликбез от ФСС

В селекторе участвовала Наталья Сидорова, управляющая Московским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.
Она рассказала, как финансируются предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а это и санаторно-курортное лечение для работающих во вредных условиях, и обучение по охране труда, и медосмотры, и приобретение аптечек, и проведение спецоценки условий труда… Всего – 12 глобальных направлений.

В прошлом году в Москве на эти цели было израсходовано более 1 млрд рублей, из них 7,4 млн пришлись на 125 столичных образовательных организаций.

Как пояснила Наталья Сергеевна, объем средств, которые может получить страхователь, – это 20% от суммы страховых взносов за прошлый год с вычетом определенных расходов (на оплату дополнительного отпуска, на пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием). Но теперь этот объем может быть увеличен до 30% при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников – предпенсионеров.

Также образовательным организациям следует знать следующее.

– Уже три года как введено новое правило: страхователей с численностью работающих до 100 человек, которые за два предыдущих года не осуществляли финансирование предупредительных мер, могут увеличить объем этих средств за счет расчета за три предыдущих года. Берутся ваши отчисления в ФСС на страхование по несчастному случаю не за предыдущий год, а за три предыдущих года. Сумма значительно увеличивается, – сообщила Сидорова.

* * *

Также на селекторе выступил председатель Ассоциации выпускников Москвы Олег Беляев – партнер профсоюза по организации Весеннего бала молодых педагогов, в котором участвуют сотни столичных воспитателей и учителей. Зрители совещания еще раз окунулись в атмосферу праздника, посмотрев видеоролик, а Марина Иванова вручила гостю благодарственное письмо.

Вместе с тем члены профсоюза узнали от главного специалиста организационного отдела Алевтины Смирновой, как прошло обучение молодых педагогов, посвященное современным образовательным технологиям, а от ее коллеги Федора Чернякова – чем запомнился всероссийский творческий конкурс для педагогов «Виват, таланты!».

Последним выступил заместитель председателя МГО Профсоюза Константин Гужевкин, который анонсировал одно из главных событий мая.

– Обращение председателя МФП Михаила Антонцева о проведении первомайской демонстрации на Красной площади поддержано мэром Москвы Сергеем Собяниным. Получено положительное решение о ее проведении от администрации президента РФ. Координационный комитет солидарных действий ФНПР принял решение девизом первомайской акции профсоюзов в 2019 году считать девиз «За справедливую экономику в интересах человека труда!», – сообщил Константин Сергеевич, – У нас еще будет селектор перед Первомаем, на котором мы детально сможем довести до вас информацию, как и где будет происходить наше построение. Но уже сейчас призываю все трудовые коллективы присоединиться к нашей колонне! Как всегда, это будет красочно и с хорошим настроением.

Запись эфира – смотреть

Материалы – скачать

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться