«Профсоюзный час»: колдоговорная кампания, ответы юриста, турслет — МГО Общероссийского Профсоюза образования

«Профсоюзный час»: колдоговорная кампания, ответы юриста, турслет

Один час и семь вопросов. Выступления о деятельности МГО Профсоюза и совместных мероприятиях. Два приглашенных спикера и одно награждение. Это краткая характеристика селекторного совещания «Профсоюзный час», прошедшего 17 апреля.

Развиваем соцпартнерство

Первой выступила заведующая экономико-аналитическим отделом МГО Профсоюза Жанна Осипцова. Она рассказала об итогах коллективно-договорной кампании 2018 года: 664 первички из 696 обеспечили наличие действующего коллективного договора (95,4%); в четырех ТПО (САО, СВАО, ЦАО, ЗелАО) коллективные договоры действуют в 100% образовательных организаций.

В этом году МГО Профсоюза определила для себя несколько задач по развитию системы соцпартнерства. По-прежнему это достижение стопроцентного охвата коллективно-договорным регулированием. Еще один важнейший пункт – подготовка и заключение нового отраслевого соглашения с Департаментом образования и науки Москвы. Полный список задач можно найти в постановлении Президиума МГО Профсоюза.

Заведующая организационным отделом Раиса Николаева также обращалась к темам, которые обсуждались на заседаниях выборных органов МГО Профсоюза. Это, например, присвоение знака «Территория социального партнерства» за плодотворную работу руководителей образовательных организаций и председателей первичек. В этом году знаком отмечены 95 учреждений.

– Большинство организаций подтвердили свой высокий уровень и награждены этим знаком во второй раз, – сообщила Николаева.

В то же время «новичками» в получении знака стали школы № 41, 141, 429, 491 «Марьино», 587, 814, 875, 892, 902 «Диалог», 947, 978, 1028, 1080, 1200, 1252, 1306 «Школа молодых политиков», 1352, 1375, 1399, 1412, 1420, 1449, 1537, 1563, 1595, 1598, 1770, 1794, 1980, 2036, 2051, 2072, «Свиблово», «Тропарево», «Школа им. Ф.М. Достоевского», «Шуваловская школа № 1448», а также ДО ЦТР и МЭО «Радость», ДТДиМ «Восточный», «ДТДиМ на Миуссах», ДШИ «Вдохновение», ЦДТ «Замоскворечье», ЦДТ «Свиблово», ЦДЮТ «Бибирево», Образовательный центр «Протон», КСУ № 10.

Юрист объясняет

Правовой инспектор труда Надежда Титова ответила на наиболее актуальные вопросы, которые задают педагоги, – об аттестации, нагрузке, отпуске, испытательном сроке и льготном педагогическом стаже. (Ответы специалиста можно найти в материалах селектора, прикрепленных к этой новости.)

Также профсоюзный юрист проинформировала о днях отдыха (майских праздниках) в следующем месяце. Для тех, кто работает по «пятидневке», это будут периоды с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая. А те, чья рабочая неделя составляет шесть дней, смогут отдохнуть 1, 3, 5, 9 и 12 мая.

Проводим вместе

Заместитель председателя МГО Профсоюза Сергей Горбун рассказал о совместном проекте Профсоюза и Московского центра качества образования – «Управленческой среде» для молодых педагогов. Первая «среда» прошла недавно, 3 апреля. Организаторы выбрали для нее такую тему – «Высокий международный уровень качества образования в каждой московской школе».

– У нас было очень много желающих участвовать в «Управленческой среде». Согласно регистрации, это порядка 400 человек практически из всех межрайонных советов, – уточнил Сергей Горбун. – Был задан вопрос: какие темы интересны для дальнейшего обсуждения? Это мотивация обучающихся, инклюзивное образование, карьерный рост, стратегия развития московского образования и многие другие. Следующую встречу мы планируем провести 15 мая.

Также на селекторе присутствовала Елена Жуковская, учитель химии и биологии, член профкома школы № 536 (ЮЗАО). В этом году Елена Витальевна участвовала в конкурсе «Педагог года Москвы» в номинации «Учитель года» и прошла в финал. Финалистка поделилась впечатлениями от участия в главном конкурсе профессионального мастерства для педагогических работников.

– Учитель – это человек, который всю свою жизнь развивается и совершенствуется не только в личностном плане, но и в профессиональном. Спасибо нашей администрации, профсоюзу и членам большого жюри за ту обстановку, которую для нас создали, – добавила она.

На правах соорганизатора конкурса МГО Профсоюза выделила Елену Жуковскую как лауреата. И вчера на селекторе ей вручили почетную грамоту.

Не пропустите

В конце «Профсоюзного часа» зрителей ждали два анонса.

Заместитель директора Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Галина Горбунова раскрыла подробности проведения туристского слета педагогов. Турслет будет проходить в Воскресенском районе с 17 по 19 мая. В программу войдут как новые, так и уже полюбившиеся испытания: эстафета, спортивное ориентирование, конкурс туристской песни, конкурс поделок из природных материалов, конкурс экологов и конкурс на лучший туристский ужин. Заявки на участие в слете принимаются до 22 апреля на почту otdeldut@gmail.com.

Последним выступил заместитель председателя МГО Профсоюза Константин Гужевкин. Он еще раз напомнил, что совсем скоро на Красной площади пройдет первомайская демонстрация. Сбор колонны педагогов и студентов будет проходить под большим зеленым шаром с профсоюзной символикой.

Архив селекторов

Материалы селектора от 17 апреля 2019 года

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться