Ровно сто — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Ровно сто

Вчера прошло сотое селекторное совещание «Профсоюзный час». Больше пяти лет мы выходим в эфир МосОбрТВ. За это время нас посетили 102 гостя, было показано 223 презентаций и 127 видеороликов. Каким же получился селектор под самым красивым порядковым номером? Расскажем ниже.

Совещание началось с приветственного слова председателя МГО Профсоюза Марины Ивановой:

– Скажу вам честно: мы очень соскучились <…> и очень надеемся, что новый учебный год принесет нам с вами новые успехи, новые решения и новые результаты. Новый учебный год – это для нас с вами целая новая жизнь. И я хотела бы, чтобы эта жизнь была для вас счастливой и полной удач.

24 полосы о профсоюзе

На днях вышел специальный выпуск «Учительской газеты – Москва» – профсоюзный. Он заполнен материалами профлидеров разного уровня, специалистов аппарата МГО Профсоюза, директоров, молодых педагогов.

Значительной части тиража только предстоит разлететься по читателям. Впрочем, уже есть те, кто газету увидел, прочитал и оценил. Несколько таких «первопроходцев» поделились своим мнением о спецвыпуске на селекторе.

Например, председателю первичной профсоюзной организации школы № 1413 Анатолию Рябых больше всего понравились два материала – «Будущее профсоюза за социальным партнерством!», который написала его коллега Светлана Бирюкова из школы № 534, и «Сердце отдавать людям», чьим автором является председатель территориальной профсоюзной организации ЮАО Ольга Соболева. Анатолию Юрьевичу импонирует главная мысль обеих статей.

– Между администрацией и профсоюзом не существует неразрешимых противоречий, их объединяет одна задача – создание эффективной экономики и социальной сферы, при которой люди имеют возможность комфортно работать и хорошо жить, – пояснил он.

Другой читатель – Елена Царева, возглавляющая первичку Московской международной школы, – остановилась на материале «Готовьтесь к старту».

– Из статьи мы узнали: объявлен очередной конкурс творческих работ для молодых педагогов «Педагогический старт». Эта информация для нас очень актуальна и интересна, поскольку три года подряд наши молодые учителя участвуют в этом конкурсе. Надеюсь, в этом году будет еще больше заявок от нас и нашего межрайона, – отметила она.

Между тем прием работ уже начался и продлится до 10 октября. Профсоюз ждет от молодых педагогов и студентов размышлений на тему «Школа должна. Умеет? Делает?». Заявки принимаются по адресу zotkinakv.@mgoprof.ru. Исчерпывающую информацию о конкурсе можно найти в положении.

Кстати, еще одной теме профсоюзного номера был посвящен отдельный пункт повестки. В газете размещен большой материал о столетней истории МГО Профсоюза. На селекторе автор статьи – главный специалист информационного отдела Сергей Вьюнков – кратко описал главные события профсоюзного века.

Целый спецвыпуск и отдельные тексты выложены на сайте ug.ru.

Копилка впечатлений

Профсоюзная школа профессионального роста молодых педагогов «Новый вектор» уже закончилась, участники второй (и последней в этом году) смены вернулись домой еще месяц назад. Но впечатлений накопилось столько, что о выезде по-прежнему есть что сказать. Кратко о том, как прошло обучение, сообщила помощник председателя МГО Профсоюза Татьяна Плотникова. На сей раз главной темой «Нового вектора» стали проектные технологии.

– Более 40 проектов были разработаны участниками профсоюзной школы. Они совершенно разные – от создания сайта совета молодых педагогов образовательной организации до развития первичной профсоюзной организации. Были, конечно, и методические проекты, и добровольческие. Очень большой потенциал у наших коллег. Пожалуйста, обращайтесь к ним и опирайтесь на них – они всегда помогут, – заметила Татьяна Валерьевна.

Также во время селектора на связь вышли участники «Нового вектора» – педагоги, которые были частью управленческой команды. Так, Константин Федотов, педагог-организатор школы № 281, в этом году выполнял обязанности заместителя начальника первой смены. Для него это был уже четвертый выезд.

– Профсоюзная школа – это образовательная платформа с графиком 24/7. Каждую минуту мы узнаем что-то новое и получаем совершенно новый опыт в формальной и неформальной обстановке. У каждого из нас есть возможность попробовать себя в юридической, спортивной, методической, психолого-социальной и информационной службе, а будущем – войти в состав управленческой команды профсоюзной школы… – пояснил Константин. – Если вы никогда не принимали участие в профсоюзной школе, я вам рекомендую. Если у меня будет возможность поехать в пятый раз, я обязательно поеду.

А вот Анастасия Пискайкина, учитель математики школы № 1557, в этом году была комиссаром.

– Для меня профсоюзная школа – это событие, которое я жду весь год, это площадка для профессионального роста и развития. Это что-то невероятное, когда на море, в прекрасном месте, собираются профессионалы с горящими глазами и с огромным желанием работать… В этом году я попала в команду организаторов, и это значило увидеть профсоюзную школу с другой стороны, – поделилась впечатлениями Анастасия.

Будет форум

С 29 августа по 1 сентября в 75-м павильоне ВДНХ будет проходить международный форум «Город образования». Ежегодно это событие объединяет более 100 участников и более 1000 российских и зарубежных спикеров, его посещают свыше 130 000 человек. Каждый раз в форуме участвует и профсоюз. О профсоюзных мероприятиях этого года рассказал заместитель председателя МГО Профсоюза Сергей Горбун.

– Тридцатого августа в 15.00 в Измайловском зале пройдет центральное событие, которое готовит наш профсоюз. Это панельная дискуссия «Как реализовать интересы членов профсоюза», – сделал акцент Сергей Владимирович.

В это же день состоится молодежный квест и флешмоб «Профсоюзная производственная зарядка», а центр правовой поддержки «Профзащита» подготовит презентацию на тему «Эффективные инструменты повышения качества работы и деловой репутации образовательной организации».

Первого сентября для гостей форума пройдут два мастер-класса – «Зарплата: считаем и проверяем» и «Основы финансово грамотного поведения».
Кроме того, все четыре дня будет работать выставочная экспозиция (стенд «F2» в зале «B»), а профсоюзные эксперты – юристы, технические инспекторы труда и специалисты экономико-аналитического отдела – будут консультировать посетителей по различным вопросам.

Места проведения и время основных событий указаны в презентации Сергея Горбуна (ссылка на архив материалов селектора размещена под текстом этой новости!).

Вместо букета

Главный специалист организационного отдела Наталья Давыдова сообщила зрителям «Профсоюзного часа» об акции «Дети вместо цветов».

– Вот уже шестой год мы готовимся к Первому сентября вместе с акцией «Дети вместо цветов». МГО Профсоюза не просто поддерживает эту акцию, но является активным ее участником… – подчеркнула Наталья Вячеславовна.

Смысл акции «Дети вместо цветов» в том, чтобы вместо двадцати «индивидуальных» букетов подарить учителю один букет от всего класса, а сэкономленные деньги перевести в благотворительный фонд на помощь тяжелобольным детям, детям-сиротам. Как сообщила Наталья Давыдова, пожертвования можно перевести в фонд Константина Хабенского, «Вера», «Подсолнух», «Волонтеры в помощь детям-сиротам», «Созидание», службу помощи «Милосердие».

Москва выбирает

Завершая селектор, Марина Иванова напомнила, что 8 сентября состоятся выборы в Московскую городскую Думу. В интересах каждого жителя города проголосовать за того кандидата, которому он доверяет.

– Чтобы создать работоспособную думу, надо избрать тех людей, которые на это способны. Они должны быть профессионалами, практиками, они должны быть ориентированы на удовлетворение разных социальных интересов москвичей и на помощь нашим педагогам, – добавила Марина Алексеевна.

В скором времени МГО Профсоюза утвердит наказы кандидатам. Планируется, что они будут содержать пожелания по поводу улучшения гарантий, связанных с досрочной педагогической пенсией, назначения доплаты за классное руководство для педагогов колледжей, поддержки пенсионеров, которые являются заслуженными или народными учителями и т.д.

– Будем надеяться, что дальнейшее наше взаимодействие с Московской городской Думой будет эффективным и пойдет на пользу всем москвичам, в том числе членам нашего профсоюза, – заключила Марина Иванова.

Имена ряда кандидатов в депутаты Мосгордумы седьмого созыва хорошо знакомы в сфере столичного образования. Например, Антон Молев ранее был директором Московского института развития образования, Маргарита Русецкая руководит Государственным институтом русского языка им. Пушкина, Наталья Починок – РГСУ, Валерия Касамара – ВШЭ, Михаил Балыхин – МГУПП, Надежда Перфилова – школой № 2098… К слову, все они вошли в список кандидатов, с которыми Московская Федерация профсоюзов заключила соглашения о солидарной поддержке.

Архив селекторов
Презентации выступавших

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться