Актуальная повестка — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Актуальная повестка

19 сентября прошло заседание Президиума МГО Профсоюза. Мероприятие не изменяло себе. Повестка была привычно объемной, а темы – разнообразными. Были и те вопросы, по которым не требовалось длительного рассмотрения, и те, которые вызывали оживленное обсуждение.

Одним из самых любопытных оказался вопрос о конкурсе студенческих общежитий «Наш студенческий дом». Заявки подали несколько крупных вузов – МАДИ, РУДН, МЭИ и МИСиС. Как рассказал заместитель председателя МГО Профсоюза Константин Гужевкин, это были совершенно разные общежития, с разными подходами к их устройству. Члены жюри изучали их в течение лета, выезжая на места и совершая обход по помещениям, общаясь с представителями профкомов.

Обладатель гранта в полмиллиона рублей уже известен: Президиум единогласно его утвердил. Однако мы пропустим наименование вуза-победителя в этой публикации, чтобы назвать его во время церемонии награждения, которая состоится в начале октября.

Как отметила председатель МГО Профсоюза Марина Иванова, проведение конкурса «Наш студенческий дом» – это значимая работа, которая способствует развитию студенческого направления в профсоюзе. Поэтому планируется, что этот конкурс будет регулярным.

Сама Марина Алексеевна осветила на заседании другую тему. Ее выступление было посвящено новым механизмам социального партнерства, а это и знак «Территория социального партнерства», и проект «Школа без профсоюзных тупиков», и совместный разбор обращений (когда директор и председатель первички рассматривают жалобу от педагога вместе).

Между тем главным (и традиционным) инструментом социального партнерства на городском уровне является отраслевое соглашение, которое подписывают МГО Профсоюза и Департамент образования. Действие текущего документа подходит к концу, поэтому сейчас идет разработка нового – на 2020-2022 годы. Профсоюзная сторона уже подготовила первоначальный вариант предложений, которые будут обсуждаться на заседании отраслевой комиссии. Об этом сообщила заведующая экономико-аналитическим отделом Жанна Осипцова.

Помимо этого, члены Президиума рассмотрели еще десяток вопросов.

Главный специалист организационного отдела Федор Черняков напомнил о грядущем Дне действий профсоюзов «За достойный труд». Главный технический инспектор труда Федор Попков доложил о создании комиссий по социальному страхованию. Помощник председателя МГО Профсоюза Татьяна Плотникова рассказала о реализации программы «Молодежь – наш стратегический выбор». Заведующий финансовым отделом Юрий Воронов выступил с отчетом о проверках финансово-хозяйственной деятельности профсоюзных организаций в этом году.

Заведующий правовым отделом Владимир Гетман подготовил выступления сразу по двум вопросам – это и разработка тестовых заданий для аттестации руководителей образовательных организаций, и обучение внештатных правовых инспекторов. Заведующая информационным отделом Марианна Баринова и заместитель заведующей орготделом Ирина Левченко подвели «профсоюзные» итоги: Марианна Юрьевна озвучила результаты участия в форуме «Город образования», а Ирина Владимировна представила данные по летней оздоровительной кампании.

Также без внимания не остались вопросы о проведении профсоюзных уроков для старшеклассников, итогах акции «В первый класс с профсоюзом» и Всероссийского турслета педагогов.

В ближайшее время материалы заседания будут доступны здесь

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться