Профсоюзная математика — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Профсоюзная математика

В московских школах продолжаются профсоюзные уроки. Учителя рассказывают старшеклассникам, что такое профсоюз и зачем он нужен, какая у него история и какое место он занимает в современной жизни.

Как правило, такие занятия организуют учителя истории и обществознания. Но их разработкой с интересом занимаются и педагоги других профилей. 24 октября свой профсоюзный урок провел математик Олег Кузин из школы № 939 (ЮАО), председатель Совета молодых педагогов ЮАО.

Для учащихся это были очень необычные 45 минут алгебры. Они могли ожидать от учителя какую угодно тему – «Линейные функции», «Арифметическая прогрессия» или «Синус и косинус», но он предложил им другую: «Профсоюз – гарант достойного труда».

Как же на уроке объединились изучение точной науки и знакомство с общественной организацией? Как можно «прорешать» или «просчитать» профсоюз?

Олег Сергеевич поступил не только оригинально, но и рационально. Он приготовил для подростков задачки на вычисление экономической эффективности профсоюза. К примеру, школьники подсчитали, сколько денег из зарплаты идет на профсоюзные взносы и как эта сумма возвращается работнику: через материальную помощь, билеты на новогодние елки, дотации на отдых и т.д. Решая уравнения, учащиеся находили не только абстрактную неизвестную, но и вполне осязаемую выгоду от членства в профсоюзе.

Подобные задачи вполне могут пригодиться не только на уроке. С их помощью профком может объяснить новому сотруднику, который не знает, вступать в профсоюз или нет, его реальные возможности.

Любопытно, что идея прошедшего урока возникла у Олега Кузина после выездного обучения, которое МГО Профсоюза проводила в конце сентября. Тогда команда ТПО ЮАО, в которую как раз входил Олег Сергеевич, занималась разработкой проекта, связанного с расчетом экономической эффективности профсоюза. И теперь теперь этот проект получил реализацию в новой форме.

Фотографии предоставлены территориальной профсоюзной организацией ЮАО

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться