У вас есть права, а не только обязанности — МГО Общероссийского Профсоюза образования

У вас есть права, а не только обязанности

В столичных школах продолжают идти профсоюзные уроки, участниками которых стали уже несколько тысяч старшеклассников.

Прежде всего, давайте разберёмся, что же такое «профсоюзный урок»? Мы не будем цитировать довольно скучные определения, а расскажем о самой сути.

На профсоюзных уроках школьники, которым уже совсем скоро предстоит определиться со своей будущей профессией, знакомятся со многими тонкостями и сложностями трудовой жизни.

⚠ Они узнают о том, что собой представляет современный российский рынок труда, какие профессии востребованы, а чья деятельность, к сожалению, недооценена.

Учителя рассказывают своим ученикам об условиях, в которых работают люди, и о праве на достойный труд, зарплату и жизнь.

Впрочем, сегодня недостаточно лишь иметь представление о собственных правах и замечать, когда они нарушаются. Крайне важно уметь отстаивать свои законные интересы и знать, к кому обратиться за помощью в трудной ситуации.
✅ А обратиться за помощью можно в профсоюз — организацию, которая уже не первый век защищает людей труда по всему миру.

Конечно же, большинство профсоюзных уроков проводят учителя обществознания, однако богатый выбор тем даёт возможность провести такое занятие в рамках почти любого школьного предмета.

Например, совсем недавно профсоюзный урок был проведён в рамках занятия по русскому языку. Алексей Мазанов — учитель Школы №46 смог привязать тему «Современные компетенции» к изучению правописания и композиции сочинения. Некоторые педагоги заходят ещё дальше, создавая метапредметные профсоюзный уроки.

Так сделали молодые учителя из школы «Перспектива». Учитель истории Михаил Кудрин вместе со своей коллегой — учителем английского языка Анастасией Морозовой провели урок по теме «История профсоюзного движения в Англии», на котором ученики узнали о том, с чем боролись зарубежные профсоюзы на рубеже 18 и 19 веков.

Подобные уроки дают возможность старшеклассникам не только объективно взглянуть на взрослую жизнь, но и понять, что даже в самой трудной ситуации они не останутся «один на один» со своей проблемой.

Обязанности есть не только у работников, но и работодателей.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться