Прошел Президиум — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Прошел Президиум

25 октября состоялось заседание Президиума МГО Профсоюза. В этот раз на нем присутствовало много выступающих от вузов.

О работе с кадрами рассказали председатель объединенной первички РГСУ Людмила Фадеева и председатель студенческой первички МИИГАиК Глеб Балахонов. Каждый привел в пример те инструменты, которые позволяют привлекать людей в профсоюз, укреплять кадровый резерв: это и разработка методических пособий, и организация стажировок в профкоме, и оптимизация выборов профоргов…

– У нас есть профкоины. Это система условных баллов, которые мы начисляем студентам за их профсоюзную активность, деятельность. Существует целое положение об этой системе. Накопив профкоины, ребята могут в конце года обменять их на приятные подарки, – добавил Глеб Балахонов.

Лидеры студенческих первичек – Кирилл Пономарёв из РГГУ и Илья Арифуллин из МАДИ – поделились своим опытом информационной работы. У обеих профсоюзных организаций есть сообщества в социальных сетях, которые помогают им поддерживать связь с сотнями и тысячами студентов, отвечать на их вопросы и предоставлять им свежие новости. Так, в группе профкома студентов МАДИ в VK состоит более 6,6 тысяч пользователей, ежедневно в формате личных сообщений туда пишут 6-7 человек.

– Отвечать на любой отклик мы обязаны, – подчеркнул Арифуллин.

Кроме того, от вузов выступала Ольга Барышникова, председатель первички МГТУ имени Баумана, которая представила свое видение организации обучения профактива по совершенствованию профсоюзных компетенций. Тот же вопрос по-своему раскрыла председатель ТПО ЮВАО Жанна Гусарова.

Заместитель председателя МГО Профсоюза Константин Гужевкин напомнил о том, что 9 ноября состоится спортивно-развлекательный фестиваль «Знание – сила!». В этом году мероприятие ждут изменения. Например, добавится неожиданное направление. Список испытаний, в который входят традиционные эстафета и «Веселые старты», украсит боулдеринг, то есть скалолазание. Конечно, участникам фестиваля предложат задания начального этапа, не требующего специальной подготовки.

Также на заседании озвучили некоторые итоги. Главный специалист организационного отдела Федор Черняков подготовил краткий отчет о мероприятиях, которые МГО Профсоюза провела по случаю Всемирного дня действий «За достойный труд!», а главный технический инспектор труда Федор Попков назвал победителей конкурса на лучшего уполномоченного по охране труда.

– Спасибо всем за то, что приняли активное участие. В прошлом году было 85 участников, в этом году – 97, – отметил Федор Попков.

Самым активным округом стал ВАО: от него участвовали сотрудники 18 учреждений. А на пьедестале почета разместились уполномоченные по охране труда из западной части Москвы: 1-е место заняла Ирина Моисеева из школы № 1285 (СЗАО), 2-е – Татьяна Огинская из школы № 2075 (ЮЗАО), 3-е – Юлия Пучкина из «Образовательного центра «Протон» (ЗАО).

Помимо этого, члены Президиума обсудили подготовку к VIII отчетно-выборной конференции МГО Профсоюза и проведение слета председателей профсоюзных организаций ЦФО. По этим вопросам выступила заведующая организационным отделом Раиса Николаева.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться