Развитие социального партнёрства — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Развитие социального партнёрства

1YwWgt6yzgo
2pV9GlsdYDc
E1KyedIKwWM
eg_SK0waY_8
JwyIxbtmXrU
Ohhy6G5uOY8
P_jZUEq4-bw
p1J5kR9Sw_Y
ZeqoNYN0jqU

18 декабря состоялось последнее в уходящем году заседание Отраслевой городской комиссии (ОГК) по регулированию социально-трудовых отношений.

Члены комиссии подводили итоги проделанной за год работы и говорили о перспективах развития социального партнёрства. Всего же в повестку дня заседания вошло 8 вопросов, ознакомиться с которыми можно в прикреплённом ниже файле.

Текущий год оказался плодотворным с точки зрения социального партнёрства, именно поэтому члены Отраслевой городской комиссии уделили большое внимание предварительному анализу выполнения принятых ранее решений и мероприятий ОГК.

Конечно же, говорилось о перспективах и целях деятельности на следующий год. Это особенно актуально, учитывая, что в ближайшее время Профсоюзу образования и Департаменту образования и науки города Москвы предстоит подписать отраслевое соглашение на новый период. Приятно отметить, что у сторон не возникло сомнений в необходимости будущего подписания данного документа.

Кроме того, на заседании присутствовали руководители и председатели профсоюзных «первичек» трёх столичных образовательных организаций, которые рассказали о своём опыте социального партнёрства.

Первыми по данному вопросу выступали представители Школы №1573 (СВАО): Александр Антипов — директор и Екатерина Пуговкина — председатель первичной профсоюзной организации.

Александр Сергеевич отметил, что в его образовательном комплексе стопроцентное профсоюзное членство, которое стало возможным благодаря активной работе профсоюза.

Учителя и воспитатели регулярно пользуются возможностями профессионального роста, которые им даёт профсоюзное членство, кроме того, в коллективный договор организации внесён ряд дополнительных возможностей для работников, в том числе материальное стимулирование. Ещё одно совместное достижение руководства и профсоюза — системная работа с ветеранами педагогического труда.

После такого комплексного доклада всё внимание членов комиссии ОГК переключилось на второе выступление представителей Школы №319 (ВАО): Марины Харламовой — директора и Натальи Акимовой — председателя ППО.

Директор и председатель ППО рассказали о коллективном договоре, который был создан на основе модели, разработанной Профсоюзом образования Москвы, два дополнительных соглашения к которому значительно расширили возможности всех работников.

Большое внимание в школе уделяется повышению квалификации, при этом одной из ключевых площадок для обучения является Учебно-исследовательский центр Московской Федерации Профсоюзов. Отдельно стоит отметить комплексный подход к вопросам, связанным с охраной труда, например, в образовательной организации аттестовано 100% рабочих мест.

Третьими о данному вопросу повестки дня выступали представители Колледжа №8. Андрей Трофимов — директор колледжа отметил, что его организация только вступает на путь социального партнёрство, однако после выступления коллег ему и председателю профсоюзной «первички» — Юлии Чумак стало предельно ясно, к чему стоит стремиться в дальнейшей работе.

Заседание Отраслевой городской комиссии получилось крайне оживлённым, не всегда стороны были абсолютно согласны друг с другом, однако диалог по всем вопросам будет продолжен, что является очевидным показателем высокого уровня социального партнёрства.

Повестка дня заседания ОГК — ссылка

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться