«Профсоюзный час»: цифровизация, деятельность профсоюзов, первая помощь, конкурс — МГО Общероссийского Профсоюза образования

«Профсоюзный час»: цифровизация, деятельность профсоюзов, первая помощь, конкурс

Вчера прошел селектор «Профсоюзный час»

Руководитель МЦКО Павел Кузьмин сообщил о мировых трендах в оценке качества образования. Сегодня исследователей интересует функциональная грамотность школьников — умение применять полученные знания в общении и при решении различных жизненных задач. И измерение такого рода грамотности целесообразно проводить в компьютерной форме. Как отметил Павел Владимирович, «все уходит в цифру».

По-своему продолжила разговор о «цифровой эре» председатель МГО Профсоюза Марина Иванова. Она подвела итоги опроса «Цифровизация образования». 76,2% опрошенных признались, что приход новых технологий изменил их методику преподавания. Большинство уже не представляет себя без возможностей цифрового образования, но остаются и те, кому оно мешает. Также респонденты поделились информацией о том, как часто они используют ресурсы МЭШ (50,3% делают это постоянно) и чем именно им нравится проект (сценариями, тестовыми материалами, учебными пособиями…).

Еще одним гостем совещания стал зампредседателя ФНПР Александр Шершуков, который рассказал об актуальных проблемах профсоюзного движения: о внешнем вмешательстве в деятельность профсоюзов, о некоторой информационной изолированности профсоюзов друг от друга и т.д.

Кроме того, в повестку вошло выступление Ларисы Пастуховой — координатора Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия». Этому конкурсу проектов уже почти 17 лет, в нем участвуют все регионы страны.
«В 2019/2020 году всего 20 номинаций, одна из которых ориентирована на педагогическое сообщество, на тех, кто развивает в своей практике проектный метод и имеет инновационный взгляд на процесс воспитания и обучения молодых людей,» — отметила Лариса Сергеевна. — «Мне хотелось бы пригласить педагогов к участию в профильной номинации «Моя педагогическая инициатива» и их воспитанников к участию в других номинациях.»

Также на селекторе выступил руководитель центра правовой поддержки «Профзащита» Сергей Кандриков, который рассказал об оказании первой помощи. С 2017 года по 2019 год центр провел обучение на эту тему для 3738 человек и готов принять новых слушателей курса.

Запись селектора
Материалы селектора

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться