Актуальное в профсоюзной работе — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Актуальное в профсоюзной работе

20 января состоялось первое в 2020 году заседание секции председателей первичных профсоюзных организаций московских вузов. В насыщенную повестку дня вошло сразу 9 вопросов, которые коснулись практически всех направлений работы.

Одна из ключевых тем обсуждений — динамика профсоюзного членства по итогам 2019 года, анализ которой позволяет сделать объективные выводы о работе ППО. Практика показывает, что снижение активности «первички» почти всегда приводит к потере членов профсоюза. Обратный процесс происходит в тех профсоюзных организациях, где работа была заметна и ощутима.

В 2019 году увеличилась численность членов профсоюза в целом ряде ППО вузов. Стоит отметить, что в некоторых из них зафиксирован не просто рост на 1-2%, а настоящие скачки численности. Среди таких организаций:

— ППО студентов МАИ
— ППО работников РЭУ им. Г.В. Плеханова
— Объединенная ППО РУДН
— Объединенная ППО РГУ им. А.Н. Косыгина
— Объединенная ППО МГУТУ им. К.Г. Разумовского
— Объединенная ППО МПГУ

Часть вузов по итогам 2019 года сохранили высокое профсоюзное членство. В прочем, нельзя не отметить снижение численности членов профсоюза в некоторых других ППО. Их профсоюзным лидерам предстоит проанализировать причины такого спада и внести изменения в свою работу в 2020 году.

Ещё одна тема обсуждений — итоги отчетно-выборной кампании в вузовских «первичках», ознакомиться с которыми вы можете в наших предыдущих публикациях, а полная повестка дня прошедшего заседания размещена ниже:

Повестка дня

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться