Коронавирус и работа. Разъяснения. Ч. 2 — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Коронавирус и работа. Разъяснения. Ч. 2

Продолжаем публиковать ответы специалистов МГО Профсоюза. Сегодня поговорим о больничном, самоизоляции и оплате труда.

№ 1. Согласно указу мэра Москвы, работники старше 65 лет должны оформить больничный лист и соблюдать режим самоизоляции. А можно ли вместо больничного взять очередной оплачиваемый отпуск?

Да, по соглашению сторон возможен перенос отпуска. Работнику необходимо согласовать с работодателем его продолжительность и написать заявление.

Работодатель, в свою очередь, оформляет приказы:
— о предоставлении отпуска;
— внесении изменений в утвержденный график отпусков.

Эту позицию мэр Москвы Сергей Собянин озвучил в своем видеообращении 23 марта 2020 года: «Остальных пожилых или страдающих хроническими заболеваниями сотрудников работодатели обязаны перевести в режим удаленной работы, либо предоставить им оплачиваемый отпуск или отправить на больничный».

Важно помнить, что предоставление отпуска в этот период не означает для работника отмену режима самоизоляции!

№ 2. Повлияет ли переход на «удаленку» на размер оплаты труда?

Нет, размер оплаты труда не меняется.

«Удаленная работа означает выполнение трудовых обязанностей с выплатой заработной платы. Просьба не подменять ее вынужденными отпусками за свой счет», – уточнил Сергей Собянин в своем обращении от 18 марта 2020 года.

Таким образом, работник, который работает удаленно и полностью выполняет свои трудовые обязанности, вправе рассчитывать на оплату труда в полном объеме в соответствии с трудовым договором.

Обращаем внимание на то, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минтруда и Минюсту подготовить предложения по недопущению необоснованных увольнений работников по причинам, прямо или косвенно связанным с мерами против коронавируса, и привлечь работодателей к ответственности.

Минтруд и ФНС России должны обеспечить еженедельный мониторинг ситуации с невыплатой зарплаты. При установлении фактов задержки зарплаты или увольнений на предприятиях будут проходить внеплановые проверки.

В связи с введением режима повышенной готовности свой мониторинг проводит и МГО Профсоюза. В фокусе внимания:
— вопросы сохранения уровня оплаты труда работников образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы;
— соблюдение трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права.

№ 3. К каким категориям работников старше 65 лет может не применятся режим самоизоляции?

— К пациентам третьей клинической группы (имеющим онкологию);
— к руководителям и работникам организаций, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для функционирования учреждения (например, к заместителю директора или технику-смотрителю школы).
— к сотрудникам системы здравоохранения.

№ 4. Как быть, если работник, находящийся на самоизоляции и оформивший больничный лист, продолжает удаленно работать?

Выплаты по листу нетрудоспособности в связи с самоизоляцией зависят от стажа работника. Их размер может быть значительно ниже его заработной платы.

МГО Профсоюза рекомендует профкомам инициировать издание локального нормативного акта, который регулирует вопросы оплаты труда (или внесение изменений в имеющиеся акты).

Например, можно установить работникам, находящимся на самоизоляции, стимулирующие выплаты по итогам удаленной работы за месяц. Это позволит образовательной организации реализовать стабильность образовательного процесса и обеспечить гарантии работников в части соблюдения уровня заработной платы.

Распределение стимулирующих выплат, принятие или изменение локальных нормативных актов по этому вопросу необходимо осуществлять по согласованию (с учетом мотивированного мнения) первичной профсоюзной организации.

№ 5. Период с 30 марта по 3 апреля 2020 года – нерабочие дни с сохранением заработной платы. Представим, что день выплаты зарплаты в организации выпадает на один из этих нерабочих дней. Обязан ли работодатель выплатить зарплату заранее?

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (ст. 136 ТК РФ).

Выходные дни, нерабочие праздничные дни – это виды времени отдыха (ст. 107 ТК РФ). Выходной день – это время, когда работник отдыхает от своих трудовых обязанностей и которое он использует по своему усмотрению. Исчерпывающий перечень нерабочих праздничных дней содержится в ст. 112 ТК РФ.

Согласно Указу Президента от 25 марта 2020 года № 260 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», период с 30 марта по 3 апреля 2020 года – это нерабочие дни.

Но определение «нерабочий день» действующее трудовое законодательство не содержит. Полагаем, этот термин использован в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения из-за угрозы распространения коронавируса.

Таким образом, указанный период не является ни выходными, ни нерабочими праздничными днями и не подпадает под действие ст. 136 ТК РФ. Значит, работодателя нельзя обязать выплатить зарплату до нерабочих дней.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться