Нерабочая неделя. Мнение юриста и экономиста МГО Профсоюза — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Нерабочая неделя. Мнение юриста и экономиста МГО Профсоюза

Ситуация, в которой сегодня оказалась не только наша страна, но и весь мир, случилась впервые. Несмотря на то, что в трудовом законодательстве нет четких ответов на все возникающие вопросы, попробуем разобраться, как эта ситуация повлияет на педагогических работников и образовательные организации в целом.

В соответствии с Указом Президента РФ от 25.03.2020 № 206 (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года устанавливаются нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Будут ли работать школы?

С одной стороны, в Указе перечислены организации, на чьих работников действие Указа не распространяется, и в этом списке отсутствуют образовательные организации.

С другой стороны, мы понимаем, что есть люди, которые ради сохранения нашего здоровья и нормального жизнеобеспечения продолжают трудиться. Это медики, фармацевты, работники жилищно-коммунального хозяйства, продуктовых магазинов и т.д. Как быть им? Ведь у них тоже есть дети, посещающие детские сады и начальную школу.

Именно поэтому, в соответствии с Указом мэра Москвы от 26.03.2020 № 31-УМ, образовательным организациям необходимо «при наличии соответствующего решения родителей или иных законных представителей обеспечить для учеников 1-4 классов включительно работу дежурных групп численностью не более 12 обучающихся», «обеспечить в образовательных организациях, предоставляющих дошкольное образование, функции и полномочия учредителей которых осуществляют органы власти города Москвы, работу дежурных групп».

Как организовать работу в дежурных группах?

Согласно письму Департамента образования и науки города Москвы от 27.03.2020 № 01-50/02-476/20, список работников, привлекаемых к работе с присутствием на своих рабочих местах в зданиях образовательной организации, утверждается приказом директора. Однако алгоритм организации работы в дежурных группах, по нашему мнению, должен определяться в каждой конкретной образовательной организации и может различаться. И здесь немаловажную роль играет первичная профсоюзная организация, которая должна не оставаться в стороне и максимально включиться в решение этой задачи.
Мы считаем, что при определении алгоритма организации работы в дежурных группах нужно руководствоваться не только нормами трудового права, но и здравым смыслом.

Так, например, при определении списка работников, которые будут трудиться в этот период, важно учитывать: каков возраст работника, есть ли у него несовершеннолетние дети, проживает ли он с лицами, входящими в группу риска, далеко ли место его работы от дома (нужно ли добираться на общественном транспорте).

Министерство Просвещения РФ в письме от 27.03.2020 № ТД-81/03 рекомендует организовывать дежурные группы в случае крайней необходимости. Поэтому при формировании таких групп целесообразно удостовериться, что родители действительно не могут обеспечить уход и присмотр в это время, а посещение ребенком дежурной группы – вынужденная мера.

Сегодня московские школы – это крупные комплексы. Было бы неверно комплектовать дежурные группы во всех зданиях. С учетом угрозы распространения коронавируса и задачи привлечь к работе на местах минимальное количество людей разумно формировать такие группы в одном здании образовательной организации.

Что делать педагогическим работникам, не задействованным в работе дежурных групп?

Согласно вышеназванным Указам Президента РФ и Мэра Москвы, иные работники, не привлекаемые к работе в период с 30 марта по 5 апреля 2020 года, должны максимально воздержаться от контактов и находиться дома.

Однако обеспечить в этот период занятость детей (пусть и с применением дистанционных технологий) – важная педагогическая задача. Поэтому педагогические работники могут со своего согласия вести досуговую работу дистанционно по алгоритму школы. Думаем, что решение о работе остальных педагогов удаленно и о реализации дистанционного обучения образовательная организация вправе принять самостоятельно в рамках принятого алгоритма действий.

Будет ли выплачиваться заработная плата педагогам, работающим с 30 марта по 5 апреля 2020 года?
Нерабочие дни, установленные Указом, не являются нерабочими праздничными днями или выходными днями, в которые, в соответствии с ТК РФ, привлечение работников к работе сопровождается двойной оплатой или предоставлением дополнительного дня отдыха. Нерабочие дни с 30 марта по 5 апреля 2020 года установлены с целью минимизировать контакты между людьми в период сложной эпидемиологической обстановки.

В связи с этим не продлевается и очередной оплачиваемый отпуск, если он выпадает на нерабочие дни, установленные Указом.

Безусловно, работники, которые проявили гражданскую сознательность и изъявили готовность трудиться в этих условиях, должны быть поощрены. Московская городская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ рекомендует профкомам инициировать издание локального нормативного акта, регулирующего вопросы оплаты труда, в том числе стимулирующие выплаты, или внесение изменений в имеющиеся локальные нормативные акты и предусмотреть возможность вознаграждения этих работников.

Т.А. Киселева
Н.А. Титова

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться