Разъяснения. Ч. 3 — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Разъяснения. Ч. 3

Сегодня мы публикуем третий блок разъяснений от специалистов МГО Профсоюза. Здесь мы собрали ответы на вопросы, которые можно отнести к категории «Разное». Но все они о том, что может волновать людей из-за угрозы распространения коронавируса. Темы этой публикации – медицинское вмешательство, госпитализация, проверки в школах, действия профкома.

№ 1. Что нужно предпринимать профкому первичной профсоюзной организации, пока действует режим повышенной готовности?

1. Разъяснять членам профсоюза, как образовательное учреждение организует свою работу в период действия режима повышенной готовности.

2. Контролировать соблюдение работодателем трудового законодательства и локальных нормативных актов, связанных с оплатой труда и режимом рабочего времени.

3. Инициировать рассмотрение вопросов, которые касаются повышения гарантий работников в период самоизоляции (см. публикацию «Коронавирус и работа. Разъяснения. Ч. 2», вопрос № 4).

4. Информировать педагогов о возможностях повышения квалификации в дистанционном формате, в том числе через dpomos.ru.

№ 2. Возможно ли медицинское вмешательство без моего согласия?

Постановлением Правительства РФ № 66 от 31 января 2020 года коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Поэтому в отношении лиц, заболевших коронавирусом, допускаются медицинские вмешательства без их согласия (п. 2 ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Решение о принудительном медицинском вмешательстве может принять не только суд, но и консилиумом врачей. А если собрать консилиум невозможно, то это может сделать лечащий (дежурный) врач. Запись о решении вносится в медицинскую документацию пациента. Затем следует уведомление руководящих должностных лиц медицинской организации и самого пациента (п. 1 ч. 10 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

№ 3. Каков порядок принудительной госпитализации граждан?

Конституция РФ гарантирует каждому право на свободу и личную неприкосновенность, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 27 Конституции РФ).

Но по ряду исключительных причин (например, если необходимо обеспечить безопасность граждан) федеральный закон может ввести ограничение этих прав (ч. 3 ст. 55, ч. 1 ст. 56 Конституции РФ).

Закон предписывает подвергать лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению:
— больных инфекционными заболеваниями;
— лиц с подозрением на такие заболевания;
— лиц, контактировавших с больными инфекционными заболеваниями;
— лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных болезней.

Если они представляют опасность для окружающих, их обязательно госпитализируют или изолируют (п. 1 ст. 33 Федерального закона № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Мотивированные постановления о госпитализации или изоляции выносят главные государственные санитарные врачи и их заместители (пп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Отметим, что госпитализация является обязательной для лица, которому выдано соответствующее постановление санитарного врача. Однако ответственность гражданина за неисполнение этого постановления заключается лишь в предупреждении или административном штрафе в размере от ста до пятисот рублей (ст. 6.3 КоАП РФ).

В то же время главные государственные санитарные врачи и их заместители могут предъявлять иски в суд в случае нарушения санитарного законодательства (пп. 2 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Соответственно, они могут инициировать в суде процедуру принудительной госпитализации гражданина в медицинскую организацию инфекционного профиля. Такие дела рассматриваются районными судами в порядке, установленном главой 30 КАС РФ (п. 3 ч. 1 ст. 274 КАС РФ). Решение подлежит немедленному исполнению (ч. 10 ст. 280 Кодекс об Административном судопроизводстве РФ) судебными приставами-исполнителями с возможным привлечением сотрудников полиции (п. 35 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»).

Подобные решения в отношении лиц, подозреваемых в носительстве коронавируса, уже выносятся.

№ 4. Правда ли, что проверки образовательных организаций приостановлены?

Проверки организаций, осуществляющих образовательную деятельность, приостанавливаются до 30 апреля включительно. Исключение – внеплановые проверки, основанием для которых являются факты причинения вреда жизни и здоровью, внеплановые проверки в связи с выдачей лицензии. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщила об этом 23 марта 2020 года на своем официальном сайте.

Приказом Рособрнадзора приостановлено или отменено назначение и проведение проверок в отношении вузов и других организаций, проверки которых осуществляет непосредственно Рособрнадзор.

Региональные контрольно-надзорные органы приостанавливают назначение новых проверок, а также все плановые проверки школ, детских садов, организаций среднего профессионального образования и иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории соответствующего субъекта РФ.

В связи с тем, что при государственной аккредитации и лицензировании проводятся выездные мероприятия, Рособрнадзор убедительно рекомендует организациям не представлять заявления на получение и переоформление лицензий и свидетельств о государственной аккредитации образовательной деятельности.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться