Выдержки из СанПиН по организации онлайн образовательного процесса — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Выдержки из СанПиН по организации онлайн образовательного процесса

Переход на дистанционную форму организации учебного процесса выявил, с одной стороны, возможность и способность в этих условиях оказать качественные образовательные услуги, с другой – значительное увеличение нагрузки субъектов образовательного процесса, прежде всего обучающихся, учителей и профессорско-преподавательского состава.

Образовательные организации сегодня зеркально переводят графики учебного процесса в онлайн-режим, полностью сохраняя в этой системе количество аудиторных часов – контактной работы (лекций, семинаров…) с обучающимися с обязательным контролем по их выполнению со стороны администрации. Обучающиеся должны ежедневно с 09.00 до 16.00 (в течение 6 часов, с перерывом на обед) быть в режиме онлайн-занятий, лекций и семинаров, а с 16.00 до 21.00 – выполнять задания на следующий день.

Безусловно, в этих условиях дневная занятость участников образовательного процесса полностью обеспечена, однако обучающиеся и преподаватели испытывают в настоящее время значительную перегрузку и отмечают ухудшение состояния своего здоровья (ухудшение зрения, частые головные боли и пр.).

Определение оптимального режима онлайн образовательного процесса должно строиться в соответствии с требованиями существующих санитарно-эпидемиологических правил и норм – СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (с изменениями от 25 апреля 2007 г., 30 апреля 2010 г., 3 сентября 2010 г.)

Предлагаем вашему вниманию выдержки из СанПиН по организации онлайн образовательного процесса в учреждениях образования.

Скачать

 

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться