Жизнь Online: Профсоюзные Активисты МГРИ на «удаленке»  — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Жизнь Online: Профсоюзные Активисты МГРИ на «удаленке» 

О том, как переживают этот сложный период студенты, нам подробно рассказали профсоюзные активисты МГРИ

? Борьба с распространением коронавируса внесла большие изменения в жизнь московского студенчества. Многим пришлось не просто освоить формат дистанционного обучения, но вернуться из Москвы в свои родные города. О том, как переживают этот сложный период студенты, нам подробно рассказали профсоюзные активисты МГРИ.

? Валерия Кольцова, член Профкома МГРИ, студентка группы РГК-19-2
? Анна Давыдова, член профбюро гидрогеологического факультета, студентка группы РГ-19

? Вот уже третью неделю студенты МГРИ, как практически все студенчество России, и не только, покинули свои любимые университеты, аудитории, общежития и началась совсем другая жизнь. Виной всему коронавирус — COVID-19. Теперь мы учимся из дома. Множества задач, контрольных и практических работ, все это приходится решать не в любимых аудиториях, а на «удаленке». Дома — не в общежитии или съемной квартире — а у себя на малой Родине. Такое мы не могли даже себе представить… Мы ведь не только в своем Университете постигали новые знания, но и активно занимались профсоюзной, общественной, культурно –массовой работой. Наша жизнь была насыщенной и очень активной и интересной. Но и сегодня мы продолжаем общение через социальные сети, придумываем профсоюзные флешмобы, акции Online к 75-летию Победы, конкурсы…

А как же самое главное – наша учеба?!!!

НЕ сразу, скажем откровенно, мы смогли освоить новый вид работы на платформе «Stud.mgri.ru».

Мы – активисты нашего Профсоюза, при этом решили узнать, как же наши ребята приспособились к дистанционному обучению, с какими трудностями им пришлось столкнуться и конечно же, какие есть в этом положительные стороны.

С этой целью мы провели небольшое исследование. Первые дни наши студенты не могли сразу вникнуть в суть дистанционного обучения, а главное перейти на новый режим жизни и учебы, не могли правильно выстроить свой график жизни и учебы. Да и что греха таить, мы привыкли к тому, что наши преподаватели всегда нам все объясняли, подробно рассказывали… Да и вообще мы уже через несколько дней поняли, как нам их всех не хватает. Студенты признаются, что было трудно разобраться, тем более, что многие считают, что заданий по некоторым предметам стало гораздо больше. Все эти обстоятельства давали нам повод нервничать, да и обстановка с коронавирусом в мире вовсе не внушала оптимизма.

Но спустя неделю мы все приспособились к новым условиям жизни и учебы. В конце концов все разобрались с порталом, распределили задания, но опять появляется преграда на пути к знаниям. Дома столько отвлекающих факторов, много соблазнов…

Казалось, что теперь времени будет так много для выполнения заданий, но не тут-то было. Ведь новые темы приходится теперь изучать самостоятельно. Мы лишний раз поняли, что очень важно слушать преподавателя вживую. Конечно, есть возможность задать вопрос по почте, но это все равно не так эффективно, тем более, преподавателю за день приходит множество студенческих писем с вопросами.
Во время дистанционного обучения у нас больше времени для того, чтобы сделать домашнее задание. К тому же у нас появилась огромная возможность заняться чем-то новым и желаемым, например, выучить новый язык. Кроме того, можно прочитать множество интересных книг, на которые не хватало времени, можно посмотреть фильмы и сериалы, которые очень долго хотелось увидеть.

Некоторые студенты поделились с нами своими ощущениями во время дистанционного обучения:

Роман Мерзликин, студент группы РМ-19, член профбюро факультета:

— Дома, конечно, намного комфортнее заниматься, так как времени для выполнения задания теперь более, чем достаточно. Из положительных сторон так же можно отметить, что в домашней остановке думается лучше, но с другой стороны, из-за всего этого себя тяжело заставить заниматься. Ведь можно подумать, что времени ещё много, и после этого тянуть до самого конца, к счастью, проблем с тем, чтобы заставить себя заниматься у меня нет.

Данила Гусев, РГК-19-2, студент 1 курса МГРИ:

— Дистанционное обучение имеет как свои плюсы, так и свои минусы. Радует то, что не надо вставать рано и тратить в день по 4 часа на дорогу, как это было у меня раньше. Задания нам высылают на электронную платформу. Все привыкают работать в новых условиях. Конечно, проверять преподавателям электронные версии намного тяжелее..И мы это прекрасно понимаем.

. Трудно ли себя заставить учиться? Лично я с легкостью все делаю, так как уже привык.

Александр Локтионов, РГ-19, студент 1 курса МГРИ:

— Я как староста в полной мере ощущаю сложности педагогов, так как постоянно пытаюсь помочь, чем могу.
Саморазвитие — это главный положительный аспект дистанционного обучения. Именно на этом этапе отсеются те люди, которые приходили в университет для галочки. Я понимаю, что именно сейчас появляется время прочитать учебник и поискать дополнительную информацию в интернете. Это нужно, чтобы, вернувшись в институт, я смог легко влиться в учебный процесс, и время проведённое дома не прошло даром.

Многие студенты говорят, что с нетерпением ждут возвращения в стены любимого Университета. Общение с друзьями, преподавателями, интересные практические занятия и лекции ничто не сможет заменить. Всего этого очень не хватает.

Но все мы, студенты и преподаватели, сотрудники Университета сидим и работаем из дома не просто так. В нашей жизни самое главное – это наше здоровье. Поэтому всем необходимо соблюдать рекомендации по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19, данные нам руководством нашей любимой страны.

Всем здоровья!

 

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться