Об отпуске в деталях. Часть 2 — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Об отпуске в деталях. Часть 2

Специалисты МГО Профсоюза отвечают на вопросы об отпусках

1) Как компенсируются неиспользованные отпуска?

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, накопившиеся за время работы у данного работодателя. Ее размер определяется так же, как и при подсчете среднего заработка за время отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (исключение – случаи увольнения за виновные действия). Днем увольнения считается последний день отпуска. Работодатель вправе отказать работнику в предоставлении отпуска с последующим увольнением. В этом случае работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

2) Что делать, если работник во время отпуска заболел?

Ежегодный оплачиваемый отпуск в случае временной нетрудоспособности работника должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Это установлено статьей 124 ТК РФ.

Таким образом, если работник заболел или получил травму во время отпуска и у него имеется больничный листок, он должен сообщить о своей нетрудоспособности работодателю и согласовать с ним продление или перенос отпуска на другое время.

3) Как оформить перенос отпуска в случае болезни работника?

Если работник не вышел на работу из отпуска, не предупредив работодателя о своей болезни, то в табеле учета рабочего времени делается отметка о неявке сотрудника на работу по невыясненным причинам (код НН). Однако после предоставления работником листка нетрудоспособности, отметку в табеле следует изменить на код Б (отсутствие по болезни).

Если сотрудник в подобной ситуации не предоставит больничный лист, то его отсутствие на работе будет квалифицироваться как прогул.

Как правило, приказ о переносе или продлении отпуска из-за болезни оформляется в первый день выхода работника из отпуска на работу. Основанием для приказа служит больничный лист, а также заявление работника о переносе или продлении отпуска.

4) Как нужно уведомить работодателя о болезни во время отпуска?

Форма уведомления законодательно не определена, то есть допустимо использование электронной почты, телефона и других каналов связи.

Мы рекомендуем первичным профсоюзным организациям инициировать закрепление в коллективном договоре порядок такого уведомления. В будущем это позволит избежать возможных противоречий или конфликтных ситуаций.

5) Обязан ли работник предоставить закрытый больничный, если его отпуск еще не окончен, а сам работник находится в другом регионе?

Как следует из Определения Верховного Суда Российской Федерации от 04.10.2013 № 69-КГ13-4, отсутствие данных об уведомлении работодателя о наличии у сотрудника больничного листа не может служить основанием для признания неуважительными причин отсутствия сотрудника на работе.

Если в период болезни работник был в отпуске в другом регионе, вдали от фактического места работы и проживания, то несвоевременное представление работодателю документов, подтверждающих временную нетрудоспособность, не может считаться виновным нарушением.

6) Продлевается ли отпуск на период больничного, если это отпуск с последующим увольнением? Оплачивается ли такой больничный?

Нет, не продлевается. Роструд в письме от 24.12.2007 № 5277-6-1 поясняет, что за время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако отпуск на число дней болезни не продлевается.

7) Продлевается ли отпуск, если оформлен больничный по уходу за ребенком?

Из статьи 124 ТК РФ следует, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника. Это отмечено в Письме Роструда от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1.

Таким образом, заболевание ребенка или другого члена семьи не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности.

Однако в соответствии с абзацем 4 части 1 статьи 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Мы рекомендуем первичным профсоюзным организациям инициировать включение в локальные нормативные акты образовательной организации основания «болезнь члена семьи» для продления ежегодного оплачиваемого отпуска. Таким актом может стать, например, положение об отпусках.

Это позволит установить дополнительные гарантии работникам.

8) Оплачивается ли больничный по уходу за ребенком во время отпуска?

Нет, не оплачивается, данная позиция разъяснена в письме ФСС РФ от 09.08.2007 № 02-13/07-7422.

Также обращаем внимание, что при нахождении работника в отпуске без сохранения зарплаты пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается (статья 9 Закона № 255-ФЗ).

Если работник организации будет продолжать болеть после окончания неоплачиваемого отпуска, пособие ему выплачивается на общих основаниях, но с того дня, когда закончился отпуск за свой счет.

Т.А. Киселева

Н.А. Титова

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться