Бесправие под видом заботы — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Бесправие под видом заботы

Профсоюзы опасаются подрыва трудового законодательства под прикрытием борьбы с эпидемией

? Центральная профсоюзная газета «Солидарность» сообщает, что правительство выдвинуло законопроект, который позволит ему менять трудовое законодательство в одностороннем порядке. Эта инициатива была раскритикована профсоюзами на минувшем заседании Российской трехсторонней комиссии.

Предполагается, что предложенные правительством изменения дадут возможность ускорить процесс корректировки трудового законодательства для оперативного реагирования на распространение новой коронавирусной инфекции. Однако не стоит забывать о том, что трудовое законодательство напрямую затрагивает практически всех россиян. Поэтому любое вмешательство в него должно строго регулироваться.

⚠ В комментариях для СМИ председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков назвал происходящее «подрывом основ трудового законодательства».

? Об опасности подобных инициатив рассказал и заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков:

«Мы очень хорошо знаем такой механизм предоставления временных чрезвычайных полномочий. Потом скажут: “Такой механизм хорошо себя зарекомендовал” — и закрепят его на постоянной основе. Не нужно, ссылаясь на “экстренную ситуацию”, пытаться существенно изменить давно устоявшиеся практики! — приводит слова профлидера «Солидарность».

Именно поэтому в текущих условиях профсоюзы особенно внимательно следят за любыми предложениями по изменению законодательства.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться