Учиться у героев — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Учиться у героев

Тех, кто смогли отбить все атаки врага и донести Великую Победу до Берлина, часто называют поколением героев
Это действительно особенные, удивительные люди. Ими невозможно не восхищаться. Ведь там, где у большинства опустились бы руки, они продолжали действовать, думая не о сложности испытания, а о своих безграничных возможностях.
 
Удивительно, но такой подход представители поколения героев сохраняют во всём. Именно поэтому у нас до сих пор остаются очевидцы и участники судьбоносных для нашей страны событий, которые продолжают свой честный труд, вдохновляя всё новые поколения россиян.
 
? Для студентов Российского государственного социального университета таким примером стал Виктор Иванович Новиков — доктор исторических наук, профессор кафедры журналистики Российского государственного социального университете, член Ветеранской организации РГСУ, малолетний узник концлагеря, посвятивший свою жизнь отечественной журналистике.
 
Виктор Иванович родился в 1933 году, в Ленинграде. Вся его семья и он сам были вывезены в немецкий концлагерь. Жизнь в нечеловеческих условиях, продолжение борьбы с захватчиками и потеря семьи ожидали Виктора Ивановича, но он прошел через эти испытания с честью.
 
После окончания университета герой нашей публикации семь лет работал в Псковском обкоме ВЛКСМ, шесть лет в отделе пропаганды ЦК КПСС, получил почетную должность 1-го заместителя главного редактора газеты «Советская Россия», а затем и директора одноименного издательства. С 1990 года Виктор Иванович был председателем Союза журналистов РСФСР и Российской Федерации, а с 1995 года — заведующим кафедрой отечественной журналистики РГСУ.
 
На протяжении 18 лет работы в Российском государственном социальном университете Виктор Иванович активно участвовал в патриотическом воспитании молодежи, успел рассказать историю Отечества, историю средств массовой информации сотням студентов.
 
Вот, что говорил преподаватель своим студентам о защите родины:
 
? «Защищать Родину — значит сделать все возможное, чтобы страна процветала, а любители покушаться на чужие земли здесь не господствовали. У нынешней молодежи есть возможности приобрести хорошие знания, в будущем они окупятся с лихвой. Все в их руках. Надо понимать, что Отечество защищают не только в боях и экстремальных ситуациях, но и в будничных делах. Я уверен, что в трудную минуту молодежь повторит подвиг».
 
Мы желаем Виктору Ивановичу крепкого здоровья и неиссякаемых жизненных сил.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться