Без страха в трудную минуту  — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Без страха в трудную минуту 

Уверены, что многие из вас знакомы с Татьяной Киселёвой, главным специалистом экономико-аналитического отдела нашего Профсоюза

Обычно Татьяна Александровна рассказывает нам о тонкостях оплаты труда педагогов, однако сегодня не тот случай.

В День Победы Татьяна Александровна поделилась с нами историей о своём дедушке — Владимире Александровиче Трукшине:

? Мой дедушка, Трукшин Владимир Александрович, был призван в ряды Красной Армии в 1943 году Перовским РВК Московской области.

Гвардии красноармеец Трукшин воевал в должности телефониста во взводе связи 2-го стрелкового батальона, 196 гвардейского стрелкового Краснознамённого полка 67 гвардейской стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии Ленинградского фронта.

До 1945 года беспрерывно сражался с немецко-фашистскими захватчиками. В этих боях, находясь в боевых порядках подразделений, под огнём противника обеспечивал командиров телефонной связью. В одном из боёв в районе А́уце, город на юге Латвии, в декабре 1944 года, находясь под непрерывным огнём противника, за три часа боя лично устранил семь порывов связи на линии. Огонь был такой плотный, что и головы нельзя было высунуть. Три его товарища, связисты, пали в том бою. Он проявил беспредельную смелость, сумел восстановить связь, за что и был награждён медалью «За отвагу».

В начале 1945 года противник перед атакой начал мощную артиллерийскую подготовку. Бойцы укрылись в окопах и блиндажах. Дедушка находился в блиндаже. Его по команде вызвали к командиру батальона. Едва он покинул укрытие, в блиндаж попал артиллерийский снаряд. Все, кто там находился, погибли.

После боя из-под обломков его вытащила похоронная команда. Он чудом остался жив. Получил тяжелейшую контузию. Полностью потерял слух на левое ухо. Конец войны он встретил в Риге. Я и члены моей семьи помним, и гордимся им.

 

 

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться