Помнить будем всегда — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Помнить будем всегда

Старшая дочь Людмилы Дмитриевны Фадеевой, председателя объединённого профкома Российского государственного Социального Университета, присоединилась к нашей акции на День Победы и прислала нам рассказ о своём дедушке

#МояСемьяПомнит. Фадеев Леонид Николаевич (1925-2013)

В декабре 1942 года моего дедушку, Фадеева Леонида Николаевича, призвали в армию.

После окончания пятых военных курсов радиотелеграфистов мой дед был командирован на 1-й Украинский фронт. Его батальон дислоцировался в лесу, недалеко от города Карачев Брянской области. В октябре 1943 г. деда направили в 85-ю отдельную кабельно-шестовую роту (ОКШР), которая располагалась в пригороде города Киева на станции Святошино. Она входила в состав 3-й бригады войск правительственной связи НКВД СССР 1-го Украинского фронта и осуществляла строительство кабельных и шестовых линий.

За период с осени 1943 г. и до конца войны подразделение моего деда в зависимости от поставленных задач обеспечивало высокочастотную связь командующим 4-й танковой армии генералу Лелюшенко, 13-й армии генералу Пухову и 11-й армии генералу Гусеву. И прослужил в ней до окончания войны с Японией.

Войну дед закончил в городе Ванденбург на территории Германии, а затем 9-го мая его рота была выдвинута в Прагу для обеспечения высокочастотной связью наших войск. Дедушка рассказывал, что ему очень запомнилось ликование, с которым встречали советские войска жители Праги. В витринах магазинов повсюду были выставлены портреты Сталина и красные флаги.

Мой дедушка закончил службу в 1978 году в воинском звании «полковник», был награжден 16-ю орденами и медалями, в том числе Орденом Отечественной Войны II степени, медалями «За победу над Германией» и «За боевые заслуги».

В 2013 году дедушки не стало. Но память о нем навсегда останется в наших сердцах.

 

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться