Вечная память — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Вечная память

Человеческая память имеет один очевидный изъян: нам просто необходимо привязывать важные события к определенным дням, датам…

Так и получается, что 22 июня, 9 мая или 27 января практически все россияне вспоминают о Великой Отечественной войне, о героях своих семей, смотрят документальные и художественные фильмы о подвиге советского народа…

Однако буквально через неделю после той или иной даты столь важная для нашей истории и самого мироощущения тема словно исчезает из средств массовой информации, общественной повестки дня.

Это кажется нам неправильным. Как минимум, потому что знание истории собственной семьи — это постоянный труд, а не ситуативное проявление. Не стоит откладывать разговоры с дедушками и бабушками об их прошлом, думая, что всё это ещё успеется, что настанет очередной День Победы и старшее поколение вновь поделится с нами крупицами драгоценной информации.

Ведь людей, которые были свидетелями судьбоносных событий для нашей страны, остаётся всё меньше. А с ними уходят детали подвигов, описания войны не с точки зрения дат основных битв, а с позиции человеческих эмоций, чувств.

Получается, что у каждого из нас есть своя сверхзадача — сделать так, чтобы наша история не превращалась в сухой набор цифр и топонимов…

Именно поэтому мы решили подготовить данную публикацию сейчас и показать Вам работы участников городского этапа конкурса родословных «Москва и москвичи». Людей, которые приложили большие усилия, чтобы восстановить семейные архивы, собрать воедино все истории.

Стоит отметить, что многие авторы начали заниматься изучением фамильного древа лишь недавно. Они описывали трудности, с которыми им пришлось столкнуться, но каждый из них все-таки справился со своей задачей, обратившись к архивам, записав интервью с родными, систематизировав собственные знания.

Мы надеемся, что представленные ниже работы смогут вдохновить вас, показать методы исследований, решения различных проблем. Потому что незнание прошлого — лучшая почва для повторения старых ошибок.



Аксенова Елена Валерьевна, учитель истории и обществознания Школы №2083

«Произрастает древо жизни династии учителей Трофимовых»

Автор работы проводит исследование, чтобы рассказать своим детям историю семьи, в которой профессия учителя уже несколько поколений считается лучшей и любимой. Елена Валерьевна изучает архивы, берет интервью, составляет семейное древо и по итогу пишет настоящую энциклопедию истории своей семьи.

Ознакомиться с работой



Асонова Елена Владимировна, учитель математики и информатики школы №1290

«Моя семья – династия педагогов»

Елена Владимировна изучила историю своей педагогической династии. Она собрала материалы и рассказала, какой вклад в образование внесли несколько поколений её родных.

Ознакомиться с работой



Ахмерова Екатерина Николаевна, учитель начальных классов школы № 2103

«Ахмеровы-Старостины-Лужины»

Исследования о роли предков в жизни страны важны не только для истории, но и, в первую очередь, для того, чтобы передать своим детям и внукам память на много-много лет вперед. Именно поэтому Екатерина Николаевна сделала проект вместе со своими детьми.

Ознакомиться с работой



Бутырева Ольга Адиковна, учитель начальных классов технологического колледжа №21

«Наша семья в истории Москвы»

В хронике Москвы множество историй. Одну из них рассказала Ольга Адиковна. Автор столкнулась с большими трудностями в поиске информации, но достойно справилась с ними.

Ознакомиться с работой



Герасев Дмитрий Анатольевич, офицер-воспитатель школы №1434

«Есть такая профессия — Родину защищать»

В отправленной на конкурс работе автор делится воспоминаниями о судьбе своего деда Герасева Ивана Степановича и отца Герасева Анатолия Ивановича, которые защищали Родину и восстанавливали ее после тяжелых военных лет.

Ознакомиться с работой



Гусева Наталия Ивановна, Школа №1080

«Наша династия в истории Москвы»

Наталья Ивановна рассказала о своём любимом дедушке — Денисове Николае Ивановиче, описала, как появляются традиции, и как жила их семья до и после войны.

Ознакомиться с работой



Зотова Евгения Евгеньевна, воспитатель школы №1290

«Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны»

Главными нашими героями всегда будут родные и близкие, защищавшие страну во время Великой Отечественной войны. Евгения Евгеньевна написала историю о нелегком пути своего прадеда, о подвигах простых людей и умении жить даже в самые страшные времена.

Ознакомиться с работой



Кузнецова Наталия Александровна, учитель-дефлектолог средней школы №68 (Минск)

«Солдатам Победы посвящается»

Наталья Александровна рассказала о появлении самой известной фамилии в России и Америке, носителем которой она является. Автор поделилась историей своей семьи и прониклась еще большей гордостью за родных.

Ознакомиться с работой



Лукьянченко Марина Сергеевна, учитель истории школы № 338

«Наша родословная»

Важно не только знать о своей семье, но и учитывать ошибки прошлого. Марина Сергеевна пишет о памяти и уважении, ведь именно они помогают познать себя и определить своё предназначение.

Ознакомиться с работой



Нестерова Татьяна Борисовна, педагог-организатор ГКОУ СКОШИ № 30 имени К.А. Микаэльяна

«Род Кисляковых и род Митрошкиных»

Сложно даже представить, какой это труд — Татьяна Борисовна уже давно занимается составлением генеалогического древа, и сейчас в нем 6376 человек! Невероятное сочетание интересных рассказов и любви к своей семье.

Ознакомиться с работой



Романычева Людмила Брониславовна, Школа №49

«Не зная прошлого, нельзя понять настоящего и цели будущего…»

В отправленной на конкурс работе Людмила Брониславовна на примере биографии отца и матери своего мужа показывает, какими могут быть человеческий героизм, мужество и любовь к своей Родине.

Ознакомиться с работой



Селиванова Анна Леонидовна, Ермакова Елена Павловна, воспитатели школы №1195

«Книга памяти»

Авторы раскрывают проблему патриотического воспитания на примере работы с дошкольниками. Анна Леонидовна и Елена Павловна сделали «Книгу памяти», для создания которой привлекли детей и родителей.

Ознакомиться с работой



Трисвяцкая Анна Александровна, преподаватель КАТ №9

«Чтобы, умирая, воплотиться…»

Анна Александровна написала эссе о том, как важно не терять связи с родными и поделилась историями, которые всегда приятно вспомнить и рассказать. Ведь семья — это не только люди с фотографии…

Ознакомиться с работой



Фролова Инесса Вячеславовна, воспитатель ГБОУ Образовательный центр «Протон»

«О судьбах великих и известных написано много, но мы напишем о судьбах, не очень известных, но не менее великих»

О своей большой и дружной семье написала Инесса Вячеславовна. Это история о том, что родственным связям не может помешать ни время, ни расстояние.

Ознакомиться с работой



Цецхладзе Наталья Юрьевна ( член первичной профсоюзной организации Школы № 1507, ветеран педагогического труда)

«Я прошлого не скидываю с плеч»

Наталья Юрьевна поделилась с нами историей, основанной на воспоминаниях ее мамы. Несомненно, это сделало ее особенной и смогло передать образ эпохи первой половины ХХ века. Надеемся, семья продолжит писать собственную летопись и будет передавать ее из поколения в поколение.

Ознакомиться с работой



Чумакова Инна Евгеньевна, ГБОУ Школа №46

«Сочинение ученицы 3 «А» класса»

Инна Евгеньевна подготовила фильм о жизни Чумакова Евгения Михайловича по материалам школьного сочинения своей дочери. В работе видна не только детская искренность, но и гордость за своего отца и дедушку.

Ознакомиться с работой

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться