Воспитание в образовании — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Воспитание в образовании

Президент внес в Госдуму законопроект – если его примут, в законе об образовании появятся изменения. Речь идет о вопросах воспитания обучающихся

Чем примечателен проект?

В нем расширяется понятие «воспитание» (добавляется текст «формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде»).

Воспитательная работа позиционируется как часть образовательной программы.

В примерные образовательные программы основного общего, среднего профессионального и высшего образования включается примерная рабочая программа воспитания и примерный календарный план воспитательной работы.

Образовательные организации самостоятельно разрабатывают программы воспитания, но в этом процессе могут участвовать советы обучающихся и советы родителей.

В рабочей программе воспитания прописываются все ее основные характеристики, в том числе формы, средства и методы воспитания, «включая использование воспитательного потенциала учебных предметов, курсов и дисциплин (модулей), подходы к индивидуализации содержания воспитания с учетом особенностей обучающихся, показатели эффективности воспитательной работы, в том числе планируемые личностные результаты воспитания, и иные компоненты».

Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/960545-7#bh_note

Скачать текст законопроекта с пояснительной запиской: http://sozd.duma.gov.ru/download/BA1FD10E-03EB-482A-87B7-B3D4B5595FB2

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться