Встреча с министром — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Встреча с министром

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провёл совещание с председателями региональных организаций Профсоюза

Во время встречи стороны социального партнёрства смогли обсудить ключевые вопросы, связанные с трудом педагогов в режиме ограничений.

📝 Предлагаем вам ознакомиться с тезисами, прозвучавшими во время выступления министра:

• Новый учебный год начнётся 1 сентября 2020 года. Учёба будет проходить в традиционном формате.

• Педагоги не должны потерять в заработной плате из-за пандемии. Это принципиальная позиция Министерства просвещения, которая была обозначена в целом ряде писем и рекомендаций.

• Благодаря совместным действиям (в том числе с Профсоюзом) были приняты все необходимые документы по обеспечению дистанционного обучения, продлено действие квалификационных категорий педагогов до конца 2020 года.

• Единый государственный экзамен необходимо провести, чтобы создать условия для организации приёмной кампании в вузах и обеспечить выполнение государственных гарантий. Особое внимание на экзаменах уделят безопасности выпускников и педагогов.

• Учителя должны отдохнуть этим летом, поэтому об отмене отпусков не может быть и речи, однако всем стоит учитывать существующую обстановку и вынужденные меры, связанные с ней.

• Доплата за классное руководство по Указу Президента будет выплачиваться педагогам во всех регионах (в том числе и в Москве), но это не отменяет региональные доплаты.

• Соотношение базовой части оплаты труда к стимулирующей должно остаться прежним, прописанным в Отраслевом соглашении. Напомним, что сейчас оно выглядит следующим образом: базовая часть от 70%, стимулирующая — до 30%.

• Министерство просвещения готово к работе вместе с Профсоюзом над новым Отраслевым соглашением (действие текущего заканчивается в конце 2020 года).

Сергей Кравцов выразил благодарность педагогам за самоотверженный труд. Министр напомнил, что в кратчайшие сроки на дистанционный режим обучения были переведены 16,5 миллионов школьников, 2 миллиона студентов учреждений среднего профессионального образования и 14 миллионов дошкольников.

Также слова благодарности прозвучали в адрес Общероссийского Профсоюза образования и его региональных организаций за совместную работу, активное участие в разработке документов и разъяснительной деятельности.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться