Удаленка в рамках закона — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Удаленка в рамках закона

Депутаты Московской городской Думы внесли на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации законопроект о закреплении в Трудовом кодексе (ТК РФ) отдельных положений, связанных с организацией удалённой работы сотрудников

Планируется, что поправки в статью 57 ТК РФ позволят закрепить норму, прямо указывающую на то, что в трудовом договоре (приложении к нему либо отдельном соглашении сторон, заключаемом в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора) в качестве одного из дополнительных условий может предусматриваться возможность временного или частичного выполнения работником своей работы в дистанционной форме.

В рамках законопроекта также предлагается установить, что в случае если трудовой договор предусматривает указанную возможность, в нем, в приложении или дополнительном соглашении к нему, должен быть определен ряд дополнительных условий:

• Срок, в течение которого работник временно выполняет работу в дистанционной форме, либо график, согласно которому работник частично выполняет работу в дистанционной форме
• Условия выполнения работы в дистанционной форме, в том числе режим рабочего времени
• Способы и средства связи работника и работодателя
• Порядок обеспечения работника средствами и предметами, необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей, или предоставления соответствующей компенсации;
• Порядок представления работником результатов выполненной работы и их приема работодателем

Депутаты считают, что предлагаемые законопроектом предписания не утратят своей актуальности и после изменения эпидемиологической обстановки, так как позволят работникам и работодателям, не меняя места работы и трудовой функции, не сокращая рабочее время, по взаимному соглашению предусматривать возможность временного или частичного выполнения работы в дистанционной форме.

Напомним, что Федерация Независимых Профсоюзов России (ФНПР) также выступила с законодательной инициативой отрегулировать «удаленку» законом.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться