«Профсоюзный час»: выплаты, законы, события — МГО Общероссийского Профсоюза образования

«Профсоюзный час»: выплаты, законы, события

Вчера прошел селектор «Профсоюзный час». Уже можно смотреть полную запись и читать материалы. А для тех, кто хочет узнать краткое содержание, написана эта новость

Поощрение за труд
Главный специалист экономико-аналитического отдела МГО Татьяна Киселева отлично разбирается в вопросах оплаты труда и педагогам тоже помогает разобраться. На этом селекторе она рассказала об одной из составляющих зарплаты – стимулирующих выплатах. Что считать стимулирующей выплатой? Включают ли ее в расчет среднего заработка? Участвует ли профком в принятии решений по таким выплатам? Важные ответы уместились в небольшой презентации.

Что говорят юристы
В «Профсоюзном часе» участвовали два юриста. Руководитель группы компаний «Профзащита» Сергей Кандриков комментировал актуальные ситуации. Директор отправляет на анализ, который выявляет наличие/отсутствие коронавирусной инфекции. Вправе ли работник отказаться? Педагогу предлагают пройти вакцинацию против гриппа. Можно ли прививку не делать?

Заведующий правовым отделом МГО Профсоюза Владимир Гетман сообщил о новостях в законодательстве за это лето. В его выступлении тоже поднималась тема здоровья.
– Работникам в возрасте от 40 лет будет предоставляться оплачиваемый рабочий день для прохождения диспансеризации один раз в год. Использование предоставленного дня надо будет подтвердить справкой из медицинской организации, – отметил Владимир Николаевич.

Создаем и применяем
Помощник председателя МГО Профсоюза Татьяна Плотникова и председатель межрайонного совета молодых педагогов № 5 Мария Галкина рассказали о фестивале мастерских «Общайся! Создавай! Применяй!». Это онлайн-встречи для молодых специалистов, на которых они обмениваются опытом. Подключаются не только другие регионы, но и другие страны. Участниками стали около 300 человек, на 23 площадках показали 69 мастер-классов. Часть опубликована в наших соцсетях по тегу #МастерКлассОтПрофсоюза.

Также на селекторе
Также на селекторе выступила заведующая организационным отделом Раиса Николаева: она напомнила профкомам о том, какие события ждут их этой осенью и зимой. А заведующая информационным отделом Марианна Баринова анонсировала флешмоб ко Дню учителя «Спасибо, учитель!»: любой член профсоюза может рассказать о любимом педагоге с помощью короткого видео в Instagram.

Смотреть запись селектора
Скачать материалы селектора

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться