Глава ДОНМ — о московских педагогах — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Глава ДОНМ — о московских педагогах

«Дистанционка» показала сильные стороны столичного учительства, подчеркнула, как развивается профессия педагога

О сегодняшней работе учителей высказался руководитель Департамента образования и науки Москвы Александр Молотков:

  • «То, что делают московские учителя, еще не делает никто в мире. В других странах и мегаполисах нет таких решений, какие сегодня реализует Москва. Столичные учителя формируют цифровую дидактику, создают новый образовательный контент, объединяются в творческие союзы, осваивают новые форматы преподавания».
  • «Бытует мнение, что «классический» учитель не привык к дистанционному формату, цифровая среда чужда ему. Видимо, что-то фундаментальное должно преобладать в этих словах – «классический учитель». Только тех, кто не относится к таким классическим учителям, видимо, должны называть просто современными учителями, интересными ребятам. Причем это никак не связано с возрастом, и московские МЭШ-учителя – вы сами видите награждаемых каждую неделю – очень разного возраста. Это, скорее, состояние души и профессиональная тяга к саморазвитию».
  • «Именно современные учителя создают ту самую цифровую дидактику, которой еще нет в мире, остаются классными руководителями даже на дистанте, считают для себя неприемлемым быть неинтересными для ребят и сознательно проникают в их, ребячью, цифровую среду, чтобы там показать свое мастерство. Просто они педагоги и понимают, что передавать нравственные ценности и формировать в детях гражданственность можно и нужно, используя все возможные, все доступные каналы».
  • «Десять заповедей остаются десятью заповедями и основой нравственности вне зависимости от того, как они написаны: выбиты на скрижалях или выведены на экран монитора».

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться