Наш новояз — МГО Общероссийского Профсоюза образования

Наш новояз

В русский язык вошёл целый пласт новых слов, связанных с пандемией коронавируса

Изменения в наших жизнях отразились как в устной речи, так и в глоссарии средств массовой информации.

Как и всегда, новые слова появились для ранее несуществующих предметов и процессов, однако особого изучения лингвистов заслуживают плоды народного творчества на самоизоляции. Например, «коронавирье», «карантец», «ковидло», «вируспруденция» или «гречкохайп».

Последнее из слов означает нездоровый интерес к приобретению тех или иных продуктов питания. В 2020 году такой ажиотаж наблюдался вокруг гречи, макарон, имбиря и лимонов. Ещё одно новое слово – «карантье», означающее владельца собак, сдающего питомца в аренду для прогулок во время всеобщей самоизоляции.

Филологи из Уральского федерального университета (УрФУ) отмечают, что различные «коронапофигисты», «голомордые» и «маскобесье» появились в нашей речи в качестве защитного механизма от социального напряжения, которое вызвало активизацию творческих операций. Другим словами, подобные языковые игры помогали россиянам бороться со стрессом.

Теперь остаётся проследить за судьбой всех новых слов в русском языке в долгосрочной перспективе.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться