#Правовой_кейс — МГО Общероссийского Профсоюза образования

#Правовой_кейс

В Московскую городскую организацию Общероссийского Профсоюза образования обратился учитель, считавший, что администрация нарушает его права в части распределения учебной нагрузки и оплаты труда

«Мне кажется, что мои права нарушают, однако сначала в этом надо убедиться. Что ж, придётся обратиться к работодателю и изучить кое-какие документы» – думает сотрудник.

Затем сотруднику отказывают в предоставлении нужной информации простым «не положено».

Сегодня на практическом примере мы покажем, что за каждым таким «нет» должен следовать вопрос: «А на каком основании?».

Дано:

В Московскую городскую организацию Общероссийского Профсоюза образования обратился учитель, считавший, что администрация нарушает его права в части распределения учебной нагрузки и оплаты труда.

Наши специалисты проконсультировали педагога и рекомендовали ему для дальнейших действий по разрешению сложившейся ситуации запросить у работодателя копии следующих документов:

• Трудового договора
• Дополнительных соглашений
• Выписки из приказа об утверждении учебной нагрузки

В соответствии с ч. 1 ст. 62 Трудового кодекса РФ работодатель после получения письменного заявления работника обязан в течение трех рабочих выдать сотруднику копии документов, связанных с его деятельностью. Сами копии должны быть надлежащим образом заверены и предоставляться работнику безвозмездно.

Учитель составил заявление на компьютере, распечатал его, поставил дату и подпись и предоставил работодателю. Однако уже через пару часов педагог получил свое заявление обратно с требованием переписать его, то есть составить в рукописной форме. Педагог отказался.

Попробуем разобраться, кто прав: работник или работодатель, и что делать в такой ситуации.

Решение:

Прежде всего, необходимо просить работодателя уточнить, где именно зафиксировано требование предоставлять заявление в рукописном виде. Ответ на этот вопрос вряд ли убедит вас, так как подобных условий не существует.

Причем это касается не только указанного заявления, но и других документов, будь то заявление о переносе отпуска, об увольнении или любое другое.

Этот вопрос представлен судами общей юрисдикции, например, Решением Ленинского районного суда г. Томска от 15 августа 2011 г. по делу № 2-1840/2011: «Нормы трудового законодательства не устанавливают в качестве обязательного требования к заявлению – его написание собственноручно работником. Обязательным реквизитом заявления, который должен быть выполнен от руки работником, является его подпись».

Таким образом, работник сам определяет, каким образом должен быть набран текст заявления – машинописным или рукописным, а претензия работодателя может быть обоснована только в случае отсутствия на заявлении личной подписи работника.

Кроме того, рекомендуем обратиться в Вашу первичную профсоюзную организацию, чтобы председатель или члены профкома представляли Ваши интересы в разрешении возникшей конфликтной ситуации.

В случае, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем, то он имеет право в трехмесячный срок обратиться в комиссию по трудовым спорам в образовательной организации (ч. 2 ст. 358, ч. 1 ст. 386 ТК РФ).

Также рекомендуем обратиться в первичную профсоюзную организацию, если работодатель по истечении трех рабочих дней так и не выдал копии запрашиваемых документов. Представительный орган работников в случае нарушения руководителем организации трудового законодательства имеет право требовать его привлечения к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст. 195 ТК РФ.

Согласно ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться