31 декабря. Выходной по правилам — МГО Общероссийского Профсоюза образования

31 декабря. Выходной по правилам

Власти рекомендует сделать 31 декабря выходным днем. Как его можно оформить?

24 декабря мэр Москвы издал распоряжение: работодателям рекомендуют сделать 31 декабря нерабочим днем с сохранением зарплаты.

– Мы, конечно, не можем всех обязать 31 декабря не работать, но для тех бюджетных учреждений и организаций, которые не задействованы в подготовке к Новому году и праздникам, этот день будет выходным. И рекомендуем, конечно, всем другим предприятиям, организациям, чтобы 31 декабря сделали для горожан выходным днем, – сказал Сергей Собянин.

Как разъяснил Роструд, чтобы сделать 31 декабря нерабочим, руководитель может издать локальный нормативный акт, в котором будет прописано, что данный день оплачивается. Такой документ принимается с учетом мнения профкома (ст. 8 ТК РФ, п. 4.4.3 Отраслевого соглашения между ДОНМ и МГО Профсоюза на 2020-2022 годы). В этом случае зарплата должна быть сохранена в полном объеме.

Есть и другие варианты. 31 декабря может стать выходным:
— как день отпуска без сохранения зарплаты (если работник обратился с соответствующим заявлением);
— как день отдыха за ранее отработанное сверхурочное время или за работу в выходной/праздничный день;
— как часть ежегодного отпуска (если графиком отпусков он предусмотрен в декабре или если у работника есть неиспользованные дни ежегодного отпуска).

Нельзя:
— принуждать работника писать заявление о предоставлении отпуска за свой счет;
— принуждать отрабатывать предоставленный нерабочий день в другое время (например, в субботу 26 декабря).

Это подтверждается и позицией Минтруда:
– Перенос 31 декабря 2020 года на предшествующий выходной день не будет соответствовать законодательству, так как будет нарушать требования 110 статьи кодекса.

Напомним, что в соответствии с ТК РФ еженедельный непрерывный отдых не может быть менее 42 часов. Кроме этого, согласно ст. 112 ТК РФ, выходные дни могут переноситься на другие дни только федеральным законом или нормативным правовым актом правительства РФ.

Источники:
https://www.mos.ru/mayor/themes/1299/7042050/
https://rostrud.gov.ru/press_center/novosti/925470/
https://tass.ru/obschestvo/9216399

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться