#Вопрос_ответ — МГО Общероссийского Профсоюза образования

#Вопрос_ответ

Как юридически грамотно временно передать классное руководство другому работнику или вовсе отменить его?

❓Вопрос:

Как юридически грамотно временно передать классное руководство другому работнику или вовсе отменить его?

❗Ответ:

Согласно пункту 1.6 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 мая 2016 г. № 536 г. «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» классное руководство является дополнительным видом работы и не входит в должностные обязанности педагогических работников.

Таким образом, возложение трудовой функции классного руководителя оформляется в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ: с письменного согласия педагогического работника, изданием приказа и оформлением дополнительного соглашения к трудовому договору.

Конечно же, возможны ситуации, когда классный руководитель отсутствует по болезни или другим причинам, либо ненадлежащим образом исполняет свою функцию. В таких случаях возможно временно передать классное руководство другому работнику. По нашему мнению, сделать это можно несколькими способами.

При краткосрочном и долгосрочном отсутствии классного руководителя функцию классного руководителя другому работнику можно передать путем оформления замещение по правилам ст.ст. 60.2 и 151 ТК РФ – с дополнительной оплатой, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы пропорционально времени замещения. Положения, регулирующие временное замещение классного руководителя, необходимо прописать в дополнительном соглашении к трудовому договору замещающего работника, если коллективный договор образовательной организации не содержит данных норм.

При долгосрочном отсутствии классного руководителя (по болезни, длительный отпуск сроком до 1 года, отпуск по уходу за ребенком) при невозможности оформления замещения или при ненадлежащем исполнении данной трудовой функции работодатель имеет право досрочно отменить поручение о выполнении данного вида работы, предупредив работника в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня (ст. 60.2 ТК РФ), либо заключить об этом соглашение сторон в письменной форме ( ст. 72 ТК РФ).

Стоит отметить, что определение понятия «длительное отсутствие» педагогического работника вправе решать сама организация. Эти и другие вопросы следует урегулировать в положении об оплате труда и (или) закрепить в коллективном договоре общеобразовательной организации.

В нем же могут быть предусмотрены положения по недопущению в течение учебного года отмены классного руководства в конкретном классе по инициативе работодателя при надлежащем осуществлении классного руководства, за исключением случаев сокращения количества классов. При надлежащем осуществлении каких-либо изменений в трудовой договор без согласия педагогического работника не допускается.

Выплаты за дополнительную работу, осуществляемую с письменного согласия педагогических работников, рекомендовано относить к выплатам компенсационного характера.

Если в течение месяца часть времени приходится на работу в должности, а часть времени связана с временной нетрудоспособностью, то работнику за часть календарного месяца будет пропорционально начислена заработная плата, в составе которой за дни фактической работы будет учтено денежное вознаграждение, а за дни нетрудоспособности – пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в порядке, установленном положениями Федерального закона № 255-ФЗ.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *


МГО Профсоюза образования

МГО Профсоюза образования является крупнейшей профсоюзной организацией города. Каждый день мы отстаиваем права наших учителей, преподавателей вузов и студентов, а также помогаем им в сложных ситуациях. Сегодня под защитой профсоюза находится более 250 000 человек, от которых зависит не только то, каким станет отечественное образование, но и само будущее нашей страны. На сайте Вы сможете подробнее ознакомиться с нашей деятельностью, а также будете в курсе самых важных новостей в российском образовании.


ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

8 (495) 688-57-74


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться